Газета,
которая объединяет

С мертвой точки

Для реновации воронежского Дома архитектора привлекут деньги застройщиков
Рубрика: Социум№76 (2248) от
Автор: Герман Полтаев

На базе Дома архитектора предполагается создать образовательно-просветительский кластер, а также Клуб партнеров Дома, в который войдут региональные застройщики. Об этом «Горкому36» сообщили в региональном Союзе строителей. Эти новации должны помочь в изыскании средств на реновацию воронежского Дома архитектора.

Напомним, что еще в сентябре прошлого года тогдашний мэр Воронежа Александр Гусев объявил, что администрация Воронежа направила Союзу архитекторов официальный документ об изъятии у организации из безвозмездного пользования помещений Дома архитектора. Он, впрочем, добавил, что власти готовы решить вопрос полюбовно, если пользователи Дома архитектора предоставят проект по реконструкции и достойному использованию объекта, а также укажут источники финансирования работ.

Через месяц, в середине октября 2017 года, Александр Гусев побывал в Доме архитектора и провел там совещание с участием представителей строительных, общественных организаций, архитектурного и бизнес-сообщества. Разговор шел о концепции развития Дома архитектора.

– Перед Союзом архитекторов мы ставили задачу не только привести в порядок все помещения, но и предложить концепцию их использования, – сказал тогда глава города. – Со своей стороны администрация города готова выделить до 10 миллионов рублей из средств бюджета.

Люди из Союза архитекторов рассказали ему, что ими разработана концепция развития под названием «Школа Дома архитектора 2.0». В концепцию входят четыре составляющие: конкурсы, образование, информация и коворкинг.
Очевидно, Гусеву этот проект не показался убедительным, и он заявил:

– Я еще раз обращаюсь к представителям архитектурного сообщества: ваша главная задача – в короткие сроки разработать пошаговый план действий по реновации помещений Дома архитектора и незамедлительно приступить к его реализации. В дальнейшем деятельность, которая будет осуществляться в этих стенах, должна строго соответствовать утвержденному уставу Союза архитекторов, его целям и задачам.

В начале марта текущего года заместитель руководителя управления главного архитектора города Константин Кузнецов объявил публике, что работа над проектом реконструкции Дома архитектора завершена. Правда, расчета сметы на тот момент никто не делал, но, по словам Кузнецова, 10 млн руб., о которых говорил в октябре Гусев, – явно недостаточно.

Еще раз напомним, что Гусев поручил архитекторам самим поискать источники финансирования.

В итоге в начале октября областной Союз строителей на своей базе собрал крупных застройщиков, руководителей Дома архитектора и представителей власти. Константин Кузнецов представил им концепцию дизайна и реновации пространства: панорамные окна, изменение интерьеров, новый функционал помещений.

Под новым функционалом, очевидно, подразумевается создание образовательно-просветительского кластера, задачей которого станет обучение молодых специалистов архитектурно-строительной отрасли. В чем отличие от проекта под названием «Школа Дома архитектора 2.0», который презентовали Александру Гусеву год назад, – сказать трудно.

Но прозвучала и совершенно новая идея – образовать Клуб партнеров Дома архитектора. Авторы идеи из Союза архитекторов полагают, что застройщиков заинтересует членство в Клубе, поскольку даст возможность их компаниям пользоваться площадкой Дома для разного рода корпоративных мероприятий.

За членство в Клубе партнеров, само собой, полагается платить взносы. Однако, по мнению главы Союза строителей Владимира Астанина, членских взносов от Клуба партнеров и финансовой помощи строителей едва ли хватит на масштабные работы по реконструкции Дома архитектора. Серьезно помочь способен только бюджет, заявил Владимир Иванович.

А вице-мэр Воронежа по градостроительству Виктор Владимиров, похвалив Союз архитекторов за то, что он начал сближение с Союзом строителей, все-таки счел необходимым подчеркнуть: чтобы провести масштабную реконструкцию, нужны деньги, а значит, поиск источников финансирования должен быть более активным.

Можно сказать, что за прошедший год дело спасения воронежского Дома архитектора с мертвой точки сдвинулось. Теперь эту точку можно назвать чуть живой.