Газета,
которая объединяет

Портал к далеким предкам

Как не оступиться на воронежской туристической тропе
Рубрика: Социум№78 (2250) от
Автор: Александр Ягодкин

Мысль зарабатывать на туризме начала беспокоить руководящие умы нашей области сравнительно недавно. Очевидная идея, что надо бы по примеру многих стран богатеть, завлекая сюда туристов историческими и культурными достопримечательностями, казалась неожиданной, но только не для креативных начальников; у нас ведь полно достопримечательностей!

В Рамонском районе в октябре прошло выездное заседание по поводу перспектив развития туризма в регионе, и на нем депутаты облдумы, сотрудники облдепартамента предпринимательства и торговли, управы, директора музеев и представители турбизнеса твердо решили, что здешняя туристская инфраструктура станет примером для всей области.

Рамонский район и без того заседания – давно туристический лидер области. Бизнесменов здесь тоже хватает, но заседавшие огорчились из-за того, что в районе нет единой системы индустрии туризма. Есть перевозчики, общепит, сферы досуга, сервиса и развлечений, для которых туристы порой – далеко не главные клиенты. Их надо вписать в стратегию дальнейшего развития туристической отрасли.

В Рамонском районе есть 23 базы отдыха, 22 предприятия общепита, три обустроенных пляжа, 11 гостиниц на трассе М4 «Дон», шесть музеев, культурно-досуговый центр «Нелжа.ру» с лесной резиденцией Деда Мороза. Самые посещаемые объекты – Дворец принцессы Ольденбургской, усадьба Веневитинова, двор полезных забав «Бирюльки», музей села Хвощеватка «Гостеприимный дом бабушки Марии». Есть перспективные объекты – экопасека «Долина пчел» и фермерский зоосад «Синий павлин».

Председатель думского комитета по предпринимательству и туризму Александр Овсянников заявил, что у Рамонского района должны учиться все остальные. И надо бы разработать дорожную карту для их дальнейшего развития.

А спикер областной Думы Владимир Нетесов сообщил, что сельский туризм ныне в приоритете. По местному закону о туризме инвесторам положена господдержка – гранты на строительство, реконструкцию, ремонт гостиниц, подведение к туробъектам воды, электричества, газа, на создание мест отдыха. В 2016–2017 годах было подано 25 заявок на гранты. Поддержку получили 14 из них на сумму более 3,6 млн руб. Количество посетителей объектов, получивших господдержку с 2016 по 2018 год, – более 56500 человек.

В 2018 году объем поддержки остался прежним, но решено увеличить размер грантов до 1,5 млн руб.

Так что с сельским туризмом в области хорошо, а будет еще лучше.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

На заседании в Подгоренском районе летом 2017-го председатель облдумы сообщил, что потенциал Воронежской области велик и в 2016-м ее посетили полмиллиона туристов. Это хорошо, но мало: гостиницы наши могут принять втрое больше. Туристы пополнили бы бюджеты всех уровней, повысили бы качество жизни воронежцев и создали бы новые рабочие места, а наше сельское хозяйство готово прокормить целую армию гостей. Тем же мраморным мясом, например.

Председатель комитета по туризму Овсянников тогда заявил, что у нас к развитию туризма долго относились наплевательски, но теперь подход к нему меняется кардинально. Нужна, конечно, господдержка, но надо бы привлечь инвестиции бизнеса.

Глава Подгоренского района Роман Берсенев сообщил, что в 2016-м район получил гранты на турбизнес и предприниматели их освоили.

Вскоре после этого заседания в спортивно-развлекательном комплексе «Эволюция Костенки» прошел фестиваль «Русский каганат. Царь горы» – про быт местных жителей в IX-XI веках. Туристам показали живую реконструкцию «Битва славян с хазарами», Борщевское городище, музей «Костенки», ярмарку древних товаров (ковка прямо на месте бронзовых пуговиц, изготовление бус, керамических и глиняных изделий), дали послушать музыку Древней Руси. Еще туристы стреляли из лука и метали копья, играли в древние игры славян. Народу нравилось.

ЗДЕСЬ ВОДИЛИСЬ ТИГРЫ

Необходимое отступление. Журнал «National Geographic Россия» в марте 2009-го сообщил: мировая археология признала село Костенки прародиной европейцев, и туристы всего мира могли бы приезжать на свою прародину! Здесь самая высокая в мире плотность археологических памятников. Под селами Борщево – Костенки – Рудкино древним стоянкам человека 45 тыс. лет. Мы все – их потомки. Просто одни ушли искать счастья дальше, в Европу, а мы остались. Это ж просто колодец времен: здесь жили мамонты и саблезубые тигры, нас от эпохи древних римлян, греков или египетских царств отделяет бездна, а египтяне были страшно далеким будущим для людей, некогда живших на берегах Дона.

На тамошних холмах есть реликтовая флора и фауна из Красной книги и меловые пещеры и курганы скифов. Здесь местные как-то купались в Дону и наткнулись на «корягу». Вытащили ее, а это часть бивня весом в два пуда. В музее его возраст определили в 30-40 тыс. лет. Жители Костенок не считают кости ценностью («да они здесь в каждом огороде!»), а на аукционе в США бивень мамонта из тундры продали за $96 тысяч.

В 2011-м по инициативе губернатора Гордеева президент РФ Медведев поручил Министерству культуры заняться музеем. Минкульт решил до конца 2018-го создать на базе Костенок мировой центр изучения палеолита, но скоро только сказки сказываются, и музей «Костенки» даже не получил федерального статуса. Там мечтали стать объектом Всемирного культурного наследия еще в 2015-м, когда Воронеж назначили культурной столицей СНГ. Губернатор Гордеев обсуждал эту мечту с Бюро ЮНЕСКО в Москве, но вопрос завис. Никаких реальных дел по превращению Костенок в мировой центр нет. Поэтому музей по-прежнему держится на энтузиастах, в нем нет даже отопления, и на зиму он закрывается.

То есть для туристов всего мира путешествие в Костенки – экстремальная поездка с чисто русской экзотикой: «удобства» музея – во дворе, гостиницы нет, а на дороге в Костенках их могут ждать сюрпризы в духе голливудского триллера. На въезде в село стоит магазин, а после него направо уходит улица Гагарина. В дождь автомобили на ней регулярно садятся по самые эти – «в общем, вам по пояс будет».

Улица Гагарина очень символична: в космос дорогу проложили, а в Костенках дороги остались первобытно-общинными. В советское время на этой улице дорога была, но теперь от нее остались ископаемые островки.

Кстати, между рядом расположенными селами Рудкино и Костенки – тоже полное бездорожье, и попасть в гости к соседям можно лишь с выездом на Острогожскую трассу.

Параллельно улице Гагарина – столь же непролазная улица Ленина. Но если между Лениным и разрухой еще можно провести какую-то связь, то между светлым Юрием Гагариным и тьмой пещерного бездорожья – никак.

И ни бог, ни царь и не облдума не могут это изменить.