Газета,
которая объединяет

Звоните в УК

Как предприниматели пытаются заработать на жителях многоквартирных домов
Рубрика: Социум№78 (2250) от
Автор: Наталия Осадчая

Наша читательница Елена Сухнина прислала две фотографии – квитанции, которую ей положили в почтовый ящик, и объявления, висящего в подъезде. На «квитанции», которая выглядит как квитанция «Почты России», некое общество с ограниченной ответственностью оповещает о «плановой установке окон, остеклении и отделке балконов». А на объявлении, висящем в подъезде, организация с ярким названием «Аварийная вентиляционная служба» весьма настойчиво требует у жильцов раскошелиться «на прочистку вентиляционных каналов».

Кстати, мы позвонили по второму объявлению и выяснили, что за «прочистку» вентканалов в «Службе» хотят ни много ни мало 1290 руб. По просьбе «Берега» руководитель Воронежского городского центра «ЖКХ Контроль» Ольга Фролова разъяснила ситуацию:

– Никаких плановых замен окон в МКД не проводится. Окна меняют сами жильцы. Управляющая компания или ТСЖ может менять окна в подъезде, но деньги расходуются из средств на содержание общедомового имущества.

Квартирные балконы закон определяет как общедомовое имущество, но раньше при проведении капремонта их почему-то не трогали. Только недавно, год-два как появилась практика ремонта балконов.

Если же вы без разрешения общего собрания застеклите балкон, то могут возникнуть большие неприятности и вас могут заставить вернуть его в прежнее состояние. Для того чтобы с балконом что-то сделать, нужно провести реконструкцию, связанную с отчуждением части общего имущества, причем добро на это должны дать 100% собственников квартир.

Следить за состоянием вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирном доме должны УК и ТСЖ. По жилищному законодательству их прочисткой и ремонтом занимается специализированная организация по договору подряда. Жильцы за эту услугу не платят – обслуживание дымоходов и вентканалов включено в «первую строку» счета за коммунальные услуги.

Кстати, по постановлению правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года проверка состояния дымоходов и вентканалов и при необходимости их очистка производится не реже трех раз в год. Нередко вентиляционную систему в доме проверяют раз в квартал. Судя по объявлению, кто-то решил заработать на жильцах, пользуясь тем, что обычно специалисты подрядной организации заранее уведомляют жильцов о намечающейся проверке и просят предоставить доступ в квартиры. В любом случае, увидев это или подобные объявления и уведомления, обращайтесь в свою управляющую компанию.