Газета,
которая объединяет

Ситуация с расселением

Мэр Воронежа Вадим Кстенин распорядился подготовить обращение в правительство области и Минстрой с обоснованием необходимости увеличения федеральных ассигнований на переселение граждан из аварийного жилья.

Это поручение было дано на городской планерке 22 октября после того, как глава управления жилищных отношений Олег Зацепин сообщил, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на расселение «аварийных» жителей Воронежской области, предположительно, выделено 196 млн руб. из федерального бюджета.

При этом Олег Зацепин добавил: велика вероятность, что вся эта сумма поступит для решения проблем именно города Воронежа. Но Вадим Кстенин заявил:

– Считаю – этого явно недостаточно.

Из сообщения Зацепина следует, что по нацпроекту в городе рассчитывают расселить жителей 31 многоквартирного дома из числа тех, что признаны аварийными с начала 2012 года. При этом за счет средств областного и городского бюджетов (560 млн руб.) власти намерены за два года (2018–19) расселить 463 жилых помещения, расположенных в 23 аварийных МКД.

Этим и продиктовано поручение мэра – обратиться в облправительство и Минстрой за увеличением федеральных ассигнований. По словам Вадима Кстенина, сумма в 196 млн делу не сильно поможет. «Если возникнет необходимость, – сказал мэр, – мы съездим в Минстрой и будем объяснять ситуацию».