Газета,
которая объединяет

«Умный город – для людей»

В Воронеже в рамках строительного форума прошло обсуждение проблем урбанистики
Рубрика: Социум№80 (2252) от
Автор: Наталия Осадчая

В Воронеже 26-27 октября состоялся 45-й межрегиональный специализированный форум-выставка «Строительство. ЖКХ». В рамках мероприятия были организованы круглые столы, дискуссионные площадки и пленарные заседания, посвященные проблемам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Форум начался с бизнес-завтрака с главой Воронежа Вадимом Кстениным и вице-губернатором Виталием Шабалатовым. Спикеры обсудили вопросы, интересующие сегодня предпринимателей – от благоустройства общественных пространств до долгосрочной стратегии развития Воронежа.

Главным событием форума стала центральная пленарная сессия «От умного дома – к умному региону». Свой взгляд на умные технологии представили Виталий Шабалатов, сенатор Сергей Лукин и ряд других экспертов.
В ходе дискуссии мэр Воронежа Вадим Кстенин представил свое видение «умного города».

– Моя точка зрения как воронежца и градоначальника, скорее всего, будет отличаться от видения узких специалистов, – заметил глава Воронежа, предложив посмотреть на проблему с другой позиции – с точки зрения потребностей людей.

Мэр отметил, что внедрение цифровых технологий среди запросов горожан стоит далеко не на первом месте.

– Нужно четко понимать, какой запрос сегодня идет от населения и в первую очередь сосредоточиться на выполнении самых актуальных задач, безусловно, выстраивая и долгосрочную стратегию «поумнения», – сказал Кстенин. – Никакой «умный город» не может быть построен без комфортной городской среды. Какие бы мы ни внедрили умные технологии, без решения простых общечеловеческих задач мы не поумнеем. Абсолютно поддерживаю идею, что умный город – для людей, а не для автомобилей.

Масштабный ремонт дорог не приводит к снижению аварийности, заметил мэр, а значит, необходимо менять сами подходы к организации дорожного движения: снижать уровень автомобилизации, компенсируя ее качественной системой городского транспорта, повышать качество пешеходных связей, развивать безбарьерную и безопасную среду передвижения, велоинфраструктуру, общественные пространства.

Вадим Кстенин подчеркнул, что при реализации всех проектов и планов администрации города огромную роль играет работа с активными горожанами, с общественностью.

Также на форуме работали и другие дискуссионные площадки, где обсуждались важные и актуальные вопросы современного города: качество и безопасность автомобильных дорог, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, переселение из ветхого и аварийного жилья, благоустройство дворовых территорий, капремонт в многоквартирных домах.

Особый интерес вызвала тема «Актуальные вопросы расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирных домах». В ее обсуждении приняли участие представители управляющих компаний, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающих организаций, расчетных центров, органов местного самоуправления.

По словам первого заместителя исполнительного директора НП «Жилищный Контроль» Сергея Сохранова, в целом в масштабе страны количество жалоб в этой сфере уменьшается, но в Воронежской области пока сохраняется большое количество обращений, и подобные форумы направлены на решение проблемных вопросов.