Газета,
которая объединяет

Победить гидру аварийности

Обновление жилого фонда должно стать «устойчивым»

Для устойчивого расселения аварийных домов Воронежская область должна в 2,6 раза ускорить ход соответствующей программы. Такой вывод можно сделать на основе доклада, с которым глава Минстроя России Владимир Якушев выступил в Совете Федерации.

«В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году в стране должно начаться устойчивое расселение жилищного аварийного фонда», – цитирует министра «Строительная газета». Можно сделать вывод, что до сих пор расселение «аварийки» не было устойчивым. Увы, это так, потому что с начала нынешнего века вслед за расселением одного дома оформлялись решения о признании аварийными до полутора-двух «новых» аварийных домов. Аварийность проявляла характер гидры.

УСТОЙЧИВЕЕ – ЗНАЧИТ БЫСТРЕЕ

Но скоро все изменится. По словам министра, под устойчивым расселением следует понимать тот факт, что расселять будут больше, чем ставить на учет «новых» аварийных домов. «Соотношение к 2023 году должно быть 130%», – уточнил он.

Почему 130%, а не 101, не 150%, Якушев не уточнил, но, скорее всего, это потолок финансовых возможностей программы – таковым он мыслится к началу следующей пятилетки.

Какие стартовые возможности перед лицом новой концепции имеет наш регион, который решил проблему расселения домов, признанных аварийными до 2012 года?

– После 2012-го аварийными было признано более 250 жилых домов, – сообщила на недавнем заседании президиума облправительства глава регионального департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова.

Таким образом, в последнее пятилетие ветхий фонд прирастал в среднем на 50 МКД в год. А в течение 2018-2019 годов власти намерены расселить 45 ветхих МКД. Муниципальную лепту внесет собственной программой и Воронеж – в городе до конца года будут расселены четыре аварийных многоквартирных дома. Стоит отметить, что запуск такой программы в экономически непростое время потребовал колоссальных усилий, но деваться некуда – это все дома с реальным риском обрушения. В отношении еще 12 домов в Воронеже приняты аналогичные решения.

Таким образом, в совокупности областной показатель дотянет до полусотни расселений в 2018-2019 годах. Но, чтобы он соответствовал 130% от ежегодного прироста аварийного фонда, к 2023 году объем работы нужно нарастить примерно в 2,6 раза.

Не 45 МКД за два года, а 65 – ежегодно придется сносить. Плюс какое-то количество аварийных домов частного сектора (сегодня таковых – семь десятков).

ЖИЗНЬ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ

А ведь прирост аварийного фонда может и ускориться. С 1 января 2019 года тот же Минстрой обещал запустить упрощенный порядок признания домов аварийными. А в Воронеже не менее 500 домов хоть завтра могут быть признаны таковыми. Не случайно на упомянутом совещании в облправительстве вице-губернатор Виталий Шабалатов предложил доработать программу развития застроенных территорий, где и сосредоточен основной массив аварийных домов. А губернатор Александр Гусев поддержал предложение.

Дома, попавшие под программу развития застроенных территорий, быстрее других движутся к стадии катастрофической аварийности, потому что на них не распространяются ни программа капремонта, ни приоритеты ремонта текущего. А естественный коммерческий интерес в нынешних условиях отраслевой экономики никак не растет. Предложенные министром Якушевым дополнительные инструменты, такие как льготная ипотека или соцнайм жилья, едва ли получат у нас широкое распространение. У обитателей выморочных слободок нет денег на ипотеку, а у города – на формирование муниципального жилого фонда.

Так что на «доработанную программу» застройщики возлагают большие ожидания. В случае успеха она поможет вписаться в новую стратегию Минстроя и покончить с безобразными пятнами на архитектурной карте города. Но скорого решения проблемы в любом случае ожидать не приходится.