Среди претенденток

Звезда отечественной гимнастики, воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана 18-летняя Ангелина Мельникова номинирована на «Национальную спортивную премию». Ее соискатели определятся по итогам работы экспертного совета, а также народного голосования, проходящего на сайте Минспорта (minsport.gov.ru).

Наша землячка представлена в номинации «Спортсменка года». Здесь ее конкурентками являются опытнейшая фехтовальщица, уроженка соседней Курской области Ирина Дериглазова и юная фигуристка Алина Загитова, которая завоевала медали высшей пробы на зимней Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане и чемпионате Европы, проходившем в Москве.

Напомним, в уходящем году Мельникова солидно пополнила свою коллекцию наград. На чемпионате страны в Казани Геля четырежды поднималась на верхнюю ступень пьедестала, на Кубке России в Челябинске – трижды. Еще три награды она привезла с Евро-2018, что проходил в шотландском Глазго. Как сообщал «Берег», в Великобритании Ангелина стала обладательницей «золота» командных соревнований, «серебра» в опорном прыжке и «бронзы» в упражнениях на разновысоких брусьях.

А на недавнем мировом чемпионате в катарской Дохе Мельникова немало помогла российской женской сборной в завоевании второго места в командном турнире. Также нельзя не вспомнить и ее блестящее выступление на этапе Кубка мира в английском Бирмингеме, где воронежская красавица в последний момент сумела превзойти американку Маргзетту Фрейзер и стала победительницей состязаний.