Газета,
которая объединяет

Дан приказ ему на запах

Депутаты подвергли «перекрестному допросу» директора ЛОС
Рубрика: Социум№86 (2258) от
Автор: Герман Полтаев

Цех механического обезвоживания осадков на Левобережных очистных сооружениях будет введен в эксплуатацию не раньше, чем в 2019 году; только тогда жители Воронежа могут рассчитывать на значительное снижение уровня зловония, на которое горожане массово жаловались в последние месяцы. Об этом заявил гендиректор ООО «ЛОС» Игорь Житарюк на Совете Воронежской городской Думы 21 ноября, выступая с отчетом о производственной деятельности своего предприятия.

По словам Житарюка, ситуация с канализационным амбре, распространившимся по городу, была вызвана несколькими факторами. И тем, что существующие мощности очистных сооружений уже не справляются с постоянно увеличивающимся потоком городских нечистот. И тем, что в начале осени случилось «аномальное» потепление. А также тем, что имели место, по выражению Житарюка, «залповые сбросы» из систем водоотведения, справиться с которыми ЛОС были не в состоянии по технологическим причинам.

При этом Житарюк отмел саму возможность того, что распространение фекальных запахов по всему городу происходит именно по вине Левобережных очистных сооружений:

– В Советском и Коминтерновском районах – это точно не мы.

Депутаты, разумеется, пытались добиться от него – а кто же тогда? Гендиректор отшучивался:

– Не знаю, на запахе же не написано, чей он.

При его роде занятий такой юмор, наверное, позволителен (Житарюк признался, что проводит на предприятии 12-14 часов в сутки, как бы давая понять, что человек может жить и трудиться в любых условиях). А вот депутат и главврач поликлиники №3 Юлия Попова к шуткам была не расположена: что делать медикам, когда к ним приходят люди с жалобами на это амбре?

Житарюк вскользь заметил, что Роспотребнадзор не зафиксировал превышения уровня предельно допустимых выбросов.

Всех, конечно, интересовал вопрос – когда руководство ЛОС может гарантировать, что запах исчезнет? Игорь Житарюк, человек, как показалось, осторожный, гарантий давать не хотел. А возможно, просто смотрел на дело со своей колокольни.

К примеру, он пустился в рассуждения о том, что к ним на предприятие приходили другие потенциальные инвесторы (австрийцы, китайцы), но уходили ни с чем, узнав, что тариф на водоснабжение и водоотведение регулируется властями, а не владельцами компании.

– При нынешнем тарифе инвестиции отбиваются через 15-20 лет, – Житарюк искал у депутатов сочувствия или хотя бы понимания.

Напрасно. Спикер гордумы Владимир Ходырев сказал как отрезал:

– Понятно, чего вы хотите. Но нового тарифа вам в ближайшее время не будет.

Тогда Житарюк заученно ответил, что на предприятии будут стараться увеличивать мощности и производить максимально возможную механическую очистку содержания канализации.

Путем долгих и эмоциональных расспросов депутатам удалось выяснить у гендиректора, что в течение следующего года на ЛОС будет введен в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадков. «И тогда вонь исчезнет совсем?» – чуть не хором спросили депутаты.

Такого ответа гендиректор очистных сооружений дать им не мог. Он сказал, что неприятный запах будет «минимизирован».