Газета,
которая объединяет

Сор – из «избы»!

Жители Левобережного района призывают УК к ответственности
Рубрика: Социум№90 (2262) от
Автор: Виктор Некрасов

Активисты регионального отделения ОНФ обратились в жилищную инспекцию с просьбой провести проверку в отношении управляющей компании Левобережного района Воронежа по вопросу вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Большинство проверенных общественниками контейнерных площадок оказались заваленными бытовым и крупногабаритным мусором. На некоторых из них отсутствовали баки и ограждение.

Общественников попросили вмешаться в ситуацию сами жители. Они сообщили, что местные коммунальные компании крайне плохо обслуживают площадки для сбора ТКО, расположенные во дворах их многоквартирных домов.

«Мусор разносится ветром по всей округе. В результате наши дворы напоминают одну большую свалку. Сейчас температура держится ниже нуля, поэтому хотя бы неприятный запах не сильно беспокоит. А летом, когда столбик термометра поднимался выше 30 градусов, дышать было просто невозможно. Даже кондиционеры не спасали», – пожаловались граждане.

Они рассказали, что управляющие компании на многочисленные просьбы жильцов убрать мусор и стабилизировать график его вывоза практически не реагируют.

Воронежские активисты ОНФ методом случайной выборки проверили состояние контейнерных площадок для сбора ТКО на улицах Танеева, 12, Новосибирской, 33а и 53, Ростовской, 70 и 74, Цимлянской, 15, Менделеева, 10 и 25, Волгодонской, 10, Ростовской, 46/7. По данным государственной информационной системы «ГИС ЖКХ», все они обслуживаются УК Левобережного района.

«Мониторинг показал, что жалобы граждан абсолютно обоснованны. Все проверенные общественниками контейнерные площадки оказались заваленными гниющим бытовым мусором и крупногабаритными отходами. Причем баки оказались полупустыми. А вот территория вокруг них напоминала не двор многоквартирного дома, а полигон для захоронения мусора. Очевидно, что УК Левобережного района не содержит площадки для сбора ТКО в порядке, как того требует законодательство. По крайней мере, предпринимаемых усилий явно недостаточно», – констатировал активист ОНФ Алексей Бурданцев.

По его словам, не лучшим образом выглядит и оборудование мест для сбора ТКО. На всех десяти осмотренных контейнерных площадках нет ограждения или оно сильно повреждено. На семи площадках установлены только крупнотоннажные контейнеры – «лодочки» для негабаритных отходов. Практически повсеместно отсутствует твердое покрытие.

«Вместе с тем коммунальные компании не забывают ежемесячно выставлять счета за вывоз мусора. Хотя не нужно быть специалистом, чтобы понять: услуга предоставляется крайне некачественно или не предоставляется вообще. По сути, пока люди платят за воздух», – заключил Бурданцев.