Газета,
которая объединяет

За успех безнадеж-ного дела

В воскресенье, 9 декабря – праздник: День борьбы с коррупцией. Конечно, это праздник, а как по-другому-то? К этому дню все наши силовики хором (строем) отчитываются перед публикой о локальных успехах на этом безграничном поприще. Каждый такой отчет сопровождается ритуальными заявлениями о том, что коррупция есть везде и что полностью ее искоренить невозможно.

Кто ж спорит? Коррупция – всегда там, где есть узаконенная власть одного человека над другим, а жить без власти люди еще не научились. И зависимость тут простая: чем больше закон дает власти одному человеку над другим, тем сильнее искушение воспользоваться этой властью. И никакие ФСБ с прокуратурой не в силах справиться с такими искушениями, тем более что силовики им тоже подвержены, поскольку обладают большой властью.

Вот в Воронеже на днях отправили в СИЗО полицейского полковника, подозреваемого в вымогательстве
3 млн руб. Но ведь трудно поверить, что он стал требовать взятки, только получив высокий пост и чин полковника, правда? Велика вероятность, что начинал человек службу с маленьких поборов, размер которых увеличивался пропорционально размеру звезд на погонах. И это сходило ему с рук. А потом стало поздно что-то исправлять.

Бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелев получал нетрудовые, как говорили раньше, доходы прямо на банковскую карту, а на суде не скрывал удивления: «Все так делают».

В рамках борьбы с коррупцией чиновники и депутаты вместе с семьями публикуют свои декларации. Сколько раз пресса отмечала разительное несоответствие между доходами и имуществом – и что? Все так делают.

Как мне кажется, существует только три источника мотивации к более или менее честному исполнению своих обязанностей: деньги, окрик начальства и, извините, собственная совесть.

День борьбы с коррупцией в нашей стране можно зачесть как «окрик начальства». В остальные дни деньги и совесть остаются один на один.