Газета,
которая объединяет

«Чертовицкий» имени Петра Первого

Рубрика: Социум№90 (2262) от
Автор: Герман Полтаев

Международный аэропорт «Воронеж-Чертовицкое» получил право называться еще и именем царя Петра Первого. Таковы итоги конкурса «Великие имена России».

За то, чтобы воронежский аэропорт получил имя одного из династии Романовых, проголосовало 59% респондентов (более 85 тыс. человек). На втором месте со значительным отставанием – защитник Воронежа, космонавт и ученый Константин Феоктистов (22%, или 32 тыс. человек). Поэт Алексей Кольцов набрал 18% (26 тыс. человек).

За имя Петра Первого боролся также аэропорт Санкт-Петербурга, но жители города на Неве отдали ему только 47% голосов против воронежских 59%.

Глава компании «Аксиома», которая управляет аэропортом, Сергей Журавлев с самого начала говорил о том, что имя царя-реформатора – для них приоритет. Итоги конкурса на сайте аэропорта прокомментировали репликой: «В Воронеже в пять раз меньше жителей, чем в Санкт-Петербурге, однако Северная столица уступила и по общему числу проголосовавших». И добавили: «Не секрет, что Воронежский аэропорт получил поддержку не только от земляков. Имя выбирали и другие россияне, которым не безразлично, как будет называться наша воздушная гавань».

Губернатор Александр Гусев заявил о своей поддержке мнения большинства:

– Очень рад, что в конкурентном состязании победил Петр I, и полностью поддерживаю ваше мнение, уважаемые земляки. Это справедливо. Ведь наш город наряду с Санкт-Петербургом имеет самое непосредственное отношение к зарождению Военно-Морского Флота России, проходившему под руководством Петра I.

И пообещал, что будут реализованы «серьезные перспективные планы реконструкции аэровокзала, чтобы он отвечал лучшим мировым стандартам».

Глава Воронежа Вадим Кстенин выступил с таким комментарием:

– Я рад, что аэропорт получит имя, ведь Петр Первый – для нашего города фигура знаковая. У нас есть Петровская набережная, Петровский сквер, памятник Петру.

При этом мэр Воронежа признался, что сам он голосовал за «другого великого человека – уроженца Воронежа, летчика-космонавта, Героя Советского Союза Константина Феоктистова».

Стоит сказать, что итоги конкурса никак не отразятся на официальном, документальном названии воронежской воздушной гавани, которая по-прежнему называется «Воронеж-Чертовицкое».