Газета,
которая объединяет

Ледовое чистилище

Коммунальщики вышли на борьбу с гололедицей
Рубрика: Социум№92 (2264) от
Автор: Наталия Осадчая

После воскресного снегопада нагрянувшая оттепель и осадки в виде снега с дождем принесли воронежцам новую проблему – гололедицу. Очисткой тротуаров в городе занялась специальная коммунальная техника и, конечно же, непосредственно люди. «Берег» выяснил, как борются с гололедицей на тротуарах в центральной части города.

– В Ленинском районе на уборке тротуаров 12 декабря было задействовано два мини-трактора, два больших трактора «Беларусь МТЗ-82» со щетками, два прицепных пескоразбрасывателя, которые цепляются к трактору «Беларусь». Кроме того, используется одна специализированная машина, а также щетки и ручные роторы, – рассказал первый заместитель руководителя управы района Виталий Поздняков.

Он пояснил, что, поскольку осадки в виде дождя со снегом образуют корочку льда на тротуарах, комбинату благоустройства дана команда направлять на улицы дополнительные силы: на обработку пескосмесью выделено три машины КДМ с людьми, которые в ручном режиме производят обработку тротуаров там, где техника не проходит. Кроме того, порядка 20 человек скалывают лед до твердого основания на пешеходных переходах и остановочных павильонах.

Уборочная площадь тротуаров района в центральной части города составляет 120 тыс. кв. м. Всего в районе 318 тыс. кв. м тротуаров.

В Центральном районе в уборке пешеходных зон ежедневно задействовано 50 работников ручной уборки комбината благоустройства и 20 привлеченных рабочих, рассказали в пресс-службе управы. Также помощь в очистке тротуаров ото льда оказывают учебные заведения района, убирая прилегающую к зданиям территорию. Общая площадь тротуаров в районе – 1 346 тыс. кв. м.

Кроме того, после снегопада и оттепели в Воронеже началась массовая очистка кровель. В первую очередь очищаются крыши старых домов на магистральных улицах, так как падение снега и льда с них несет опасность людям и технике. Ежедневно приводятся в порядок 90-100 кровель, на сайте мэрии публикуются списки домов с адресами, кровля которых запланирована к очистке на следующий день.