Газета,
которая объединяет

Увидеть Париж и...

Рубрика: Колумнистика№92 (2264) от
Автор: Ольга Бренер

Во Франции введено чрезвычайное (экономическое) положение. На Елисейские Поля стягивается бронетехника, рождественская иллюминация гаснет в тумане слезоточивого газа. Это только добавляет агрессивного драйва протестующим.

На улицах Парижа все больше тех, кто вышел просто громить. Разбирается брусчатка, в полицейских летят булыжники, горят здания. Десятки раненых.

Кто бы мог подумать еще в сентябре, что онлайн-петиция провинциалки из Иль-де-Франс против незначительного повышения цен на бензин приведет к таким протестам! Движение «желтых жилетов» выросло именно из этой маленькой петиции, которая вдруг собрала 225 тыс. подписей, а в ноябре – уже больше миллиона. И почти 107 тыс. протестующих, в том числе нападающих и громящих на французских улицах – уже к декабрю. Причем их требования сформированы уже на уровне системных реформ, включая щадящее налогообложение, национализацию монополий, законность всеобщих референдумов, изменение конституции и выход из ЕС. Из искры подорожавшего бензина возгорается пламя новой великой французской революции?

Похожая схема сработала здесь полвека назад, когда студенческие выступления левых романтиков переросли в миллионные протесты и отставку Шарля де Голля. И когда «красный» радикализм студентов вслед за Францией накрыл Италию, Бельгию, Югославию, Польшу и даже США.

Из всего этого – минимум два вывода. Впервые соцсети слишком убедительно показали, кто в доме хозяин. Не профсоюзы и стачкомы, а виртуальные петиции теперь собирают массы и меняют реальность. И главный вывод: французский пожар снова может переметнуться на соседние страны. Слишком уж актуальны требования «желтых жилетов». Для всех нас, живущих в XXI веке.

Но пожар, как любая неуправляемая стихия, смертельно опасен. И мне близки слова столь непопулярного сейчас и во Франции, и в России Эмманюэля Макрона на его странице в «Фейсбуке» о том, что ни одно требование не оправдывает пролитую кровь.