Газета,
которая объединяет

Чужие среди своих

Когда-то свой журналистский путь я начал с негативной публикации о сотрудниках недавно созданного в УВД отдела собственной безопасности. Это было в далеком 1996 году, и мораль той «басни» состояла в том, что, мол, новоявленные оэсбэшники позволяют себе ляпы в борьбе с недобросовестными милиционерами, а это, мол, для них, законников в погонах, недопустимо.

Мне потребовалось несколько лет, чтобы понять, насколько сложна и опасна работа сотрудников этого милицейского, а теперь полицейского подразделения. А главное – крайне противоречива и неблагодарна! Это об оперативниках УСБ можно сказать – свои среди чужих, чужие среди своих; это им, отстаивая честь мундира, приходится его запятнывать; это они всегда вынуждены вести «незримый бой» с хорошо подготовленным и искушенным противником.

Должностные преступления вообще тяжело раскрываются. Но когда преступником оказывается следователь, оперуполномоченный УР, БЭП или даже простой гаишник, приходится не только максимально использовать все возможности разыскной деятельности, но и – зачастую – преодолевать давление как снизу, так и сверху.

Сегодня – День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел, с чем мы и поздравляем их сотрудников! Тем более что День милиции-полиции для них (подозреваю) – не совсем праздник. Точнее, совсем не праздник. Суровые будни.