Газета,
которая объединяет

Огород на подоконнике

Как порадовать себя зимой свежей зеленью
Рубрика: Хобби№95 (2267) от
Автор: Наталия Осадчая

Мы уже «сажали» на подоконнике лук, чеснок, петрушку. Сего­дня продолжим наши «зеленые опыты», для которых дополнительная подсветка в зимнее время не обязательна. В январе на подоконнике (желательно на южной стороне) можно попробовать вырастить салатную горчицу, кресс-салат и красную свеклу или морковку на ботву.

САЛАТНАЯ ГОРЧИЦА

Салатная горчица в открытом грунте хорошо растет в тени, поэтому ее можно выращивать и на подоконнике: через 3-4 недели после посева можно будет уже убирать урожай.

Семена горчицы перед посевом рекомендуется на 20 минут замочить в марганцовке, затем на 2-3 часа – в любом стимуляторе роста. Кстати, в стимуляторе роста рекомендуется замачивать все семена, высеваемые на под­оконнике. Не бойтесь «химии»: стимуляторы производят из натурального сырья, чаще всего – эхинацеи и подобных растений.

На дно ящика, горшка или пластикового стаканчика насыпьте керамзит. Семена высеваются на глубину примерно в полсантиметра. Полейте, накройте пленкой. В пищу листья горчицы употребляют по достижении ими высоты 5 см.

КРЕСС-САЛАТ

Кресс-салат (клоповник) – весьма полезное для здоровья растение, которое рекомендуют употреблять в пищу ежедневно, и один из способов круглый год поставлять на свой стол ароматный кресс-салат – выращивание на подоконнике. Про кресс-салат говорят, что ему подойдет любое освещение.

Растение предпочитает температуру ниже средней по квартире, то есть от +10 до +18 градусов, поэтому на отопительные приборы под под­оконником лучше положить экран из фольги или картона.

Кресс-салат высевают в обычные цветочные горшки или лоточки под рассаду глубиной 5-7 см. От общего объема почвы одну четвертую часть должен составлять крупный песок. Если вы используете грунт, который набирали сами, то пролейте землю хорошенько кипятком. Кстати, кресс-салат можно выращивать даже в вате или на поролоне.

Важно своевременно срезать листочки, пока они не станут слишком грубыми. Ориентироваться лучше на высоту стеблей, которая должна быть не больше 13-15 см. Лучшими вкусовыми качествами обладает кресс-салат высотой 8-10 см. Указанных размеров зелень достигает через неделю после посева.

БОТВА СВЕКЛЫ

Свекольная ботва улучшает пищеварение, богата йодом, обладает легким слабительным эффектом, что способствует очищению организма от токсинов. Растение дает омолаживающий эффект, ускоряет метаболизм и помогает расщеплению углеводов с последующей выработкой энергии, оздоравливает сердце и сосуды. Свекольная ботва намного полезнее, чем корнеплод. Ее можно использовать при приготовлении супов, как начинку для пирога, мариновать, добавлять в различные витаминные салаты, предварительно обдав кипятком.

Получить молодые листочки свекольной ботвы можно на подоконнике. Для этого не нужны семена – ботву выращивают из корнеплодов, причем магазинные для этого тоже подойдут. Главное – размер свеклы: чем меньше, тем лучше. Многие садоводы даже начали выращивать свекольную ботву из отходов, используя несъедобную головку корнеплода. На головке обязательно должны быть почки или зачатки листьев.

У корнеплода головку с шейкой нужно отрезать и поставить в воду. Через сутки начинается интенсивный рост листьев. Воду надо менять каждый день, чтобы избежать гниения. Можно выращивать «верхушки» свеклы и на мокром песке. Примерно через пять дней начинается рост стеблей и листьев.

Мне же больше по душе выращивание свекольной ботвы в земле из мелких корнеплодов. Только при посадке головку землей не присыпаем, чтобы не загнила.

В воде или на мокром песке можно выращивать и морковную ботву из «попок» корнеплода. В ней не меньше каротина и калия, чем в корне, к тому же это чистая клетчатка. Ее можно добавлять в салаты и борщи, а в свежем виде она немного горчит, но не более, чем руккола.