Газета,
которая объединяет

Зимою как летом

Как правильно выбрать фитолампу для растений и рассады
Рубрика: Социум№4 (2272) от
Автор: Наталия Осадчая

Фитолампы – отличный помощник садоводу не только в выращивании рассады, но и овощей, цветов и зелени на подоконнике в зимний и ранневесенний период. На рынке сейчас представлено огромное количество разных фитоламп, но большинство из них оказываются малоэффективными.

Свой выбор лучше остановить все-таки на светодиодных фитолампах – они имеют лучевое направление, то есть светят точечно, а не так как люминесцентные – вокруг да около.

Сейчас многие покупают небольшие дешевые светодиодные фитолампы в китайских магазинах, но на такие лампы и отзывы не лучшие. Светят они вроде и неплохо, но сильно нагреваются, из-за чего могут обжечь растения, а спектр света порой оказывается совсем не тем, что требуется.

Нагреваться корпус светодиодной фитолампы должен не выше 45 градусов, но, к сожалению, в интернет-магазине этого не проверишь.

Если вы обратите внимание на упаковку, в которой продается фитолампа, то увидите там множество характеристик. Мы остановимся на двух, на наш взгляд, наиболее важных.

Cпектр лучей в светодиодных фитолампах должен иметь два обязательных цвета: синий и красный. Обычно в характеристиках фитоламп указывают длины волн. Желательная длина волны синего цвета – 445 нанометров, красного – 660 нанометров. Если синего спектра света будет недостаточно, то растения вытянутся. Если будет мало красного спектра, то растение будет очень плохо цвести, а овощные не заплодоносят. Для более молодых растений самым полезным будет красный свет. Именно он влияет на ускорение роста. Освещение красного цвета будет стимулировать хорошую всхожесть семян и помогать образованию завязей. Синий цвет оказывает положительное влияние на развитие корневой системы и помогает растению в формировании низкорослой кроны.

В дополнение нередко используется и белый холодный свет – он растению не повредит, но и его отсутствие не станет критичным. До сих пор ведутся споры, нужен ли белый холодный свет при искусственном выращивании растений. Бытует мнение, что он улучшает рост и весь процесс жизнедеятельности растений. Впрочем, противоположная сторона считает, что белый свет в соперничестве с красным и синим бесполезен и является не более чем маркетинговой уловкой.

Также важно обращать внимание не только на спектр, но и на световую мощность, которая указывается в люменах (Лм), и уровень освещенности, измеряющийся в люксах (Лк).

Для большинства культур освещенность должна быть около 8000 Лк на 1 кв.м. Для огурцов, стоящих на подоконнике, досветка должна обеспечивать минимум 3000-4000 Лк, для томатов, перцев, баклажанов и других пасленовых – не менее 6000 Лк.

Для подоконника длиной до 1 метра потребуется две лампы 15 Вт, от 1 до 1,5 метра – три лампы 15 Вт, от 1,5 до 2 метров – четыре лампы 15 Вт и т.д. Вешаются лампы при проращивании семян на высоте 20-25 см, затем лампа постепенно поднимается, доходя до уровня 70-120 см.