Газета,
которая объединяет

На берегу турецком

Рубрика: Спорт№6 (2274) от
Автор: Михаил Оксанин

Несколько дней осталось до окончания второго этапа подготовки «Факела» к весенней части Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Напомним, очередной сбор наша команда проходит в турецком городе-курорте Белек.

Тренерскому штабу не раз пришлось корректировать заранее намеченные планы. Изменения были вызваны непростыми погодными условиями: на средиземноморское побережье Турции обрушились дожди, сопровождавшиеся градом и шквалистым ветром. Тем не менее работа продолжалась, и команда сумела провести три контрольных матча.

«Факел» – «Веннсюссель» – 2:1 (0:1)

Первым соперником стал «Веннсюссель» из датского Йерринга, который выступает в национальной Суперлиге, правда, пребывает там отнюдь не на ведущих ролях. Наставник воронежцев Игорь Пывин задействовал в матче только одного из потенциальных новичков – нашего 21-летнего земляка, форварда Илью Грузнова, который в последнее время выступал в ФК «Коломна».

Все голы были забиты игроками обороны при розыгрыше «стандартов». В первом тайме Йеппе Свеннингсен вывел датчан вперед. После перерыва отличились уже центральные защитники «Факела». Сергей Божин аккуратно замкнул подачу Максима Кузьмина на дальнюю штангу, а Максим Осипенко здорово исполнил штрафной удар.

«Хайдук» – «Факел» – 7:3 (5:1)

Вторым спарринг-партнером воронежцев должен был стать азербайджанский ФК «Габала», но встречу, намеченную на 24 января, пришлось отменить из-за непогоды. А днем позже организаторы сбора предложили «Факелу» помериться силами с известным хорватским клубом – сплитским «Хайдуком».

Помимо Грузнова, за нашу команду сыграли вратарь Артем Леонов («СКА-Хабаровск»), защитники Виктор Патрашко («Луч) и Сергей Обивалин («Черноморец»). Матч получился результативным, но до перерыва мячи куда чаще влетали в ворота «Факела», ответившего на пять «залпов» соперников лишь голом Грузнова. Заметен был Илья и во втором тайме: он заработал пенальти, реализованный Дмитрием Маликовым, а затем оформил дубль. Дважды отличились и хорваты, не позволившие россиянам уйти от разгрома.

«СКА-Хабаровск – «Факел» – 2:1 (1:0)

В позавчерашней встрече с хабаровскими армейцами практику снова получили преимущественно действующие футболисты «Факела». Из потенциальных новичков на поле появился только Леонов, которого уже на 2-й минуте ударом с «точки» огорчил Максим Казанков. Воронежцы отыгрались в середине второго тайма, когда Александр Ломакин успешно ассистировал Игорю Лебеденко. Однако Максим Руднев вернул СКА былое превосходство, и теперь дальневосточники его не упустили.

Вчера вечером «Факел» продолжил игровую программу сбора встречей с молодежкой красноярского «Енисея». А 1 февраля, перед отъездом домой, наша команда сыграет с «Витошей» из болгарского города Бистрица.