Газета,
которая объединяет

О книжном бизнесе и «поститутках»

Известный писатель и блогер Ольга Савельева выступила в Воронеже с литературным стендапом
Рубрика: Социум№7 (2275) от
Автор: Ирина Лазарева

Феномен популярной писательницы Ольги Савельевой – не в том, что она медиаперсона и мелькает в телевизоре, как звезда шоу-бизнеса. А в том, что она очень близка к простым людям и знает об их проблемах если не все, то многое. Она не придумывает истории ради лайков, а «пишет жизнь» такой, какая она есть.

30 января в зале книжного магазина «Амиталь» состоялась встреча с Ольгой Савельевой, на которую пришли десятки воронежцев, чтобы не просто послушать любимого автора, но и сказать ей спасибо. Савельева перед автограф-сессией ответила на вопросы читателей с присущим ей юмором. Самые интересные высказывания блогера записал журналист «Берега».

О БЛОГИНГЕ И ШАУРМЕ

Я не собиралась быть блогером. Для меня в какой-то момент это было просто возможностью не писать в стол. До декрета я работала на государственной службе, у меня было два телефона, я всем была нужна. А когда родила, вдруг стала никому не нужна. И только Агния Барто между мной и сыном. Я дикий стресс испытала. Меня у меня нет. Вот и стала писать в телефоне. О том, что я блогер, узнала от продавца шаурмы. Я пришла к нему, а он просит меня сфотографироваться с его шаурмой. Я спрашиваю – зачем? Он удивился: «Как зачем? Понимаете, вас все в нашем городе читают, а я вторую палатку открыл».

«ОТ ОСИНКИ НЕ РОДЯТСЯ АПЕЛЬСИНКИ»

Скоро у меня выходит четвертая книга. Вы удивитесь, но издают не обязательно талантливых людей. Например, у меня есть друг, который заплатил издательству и выпустил книгу как свою визитную карточку. И его результат такой же, как у меня. Его имя стоит на обложке. У меня была немножко другая история – сначала блог, потом книга. Издательство пришло ко мне и предложило меня издать. А я ничего не знала про этот бизнес.

Первая моя книга – про девочек, раненных детством. И я придумала классный ход – она будет называться «Апельсинки», и никто не будет знать почему. И только прочитав всю книгу, там, в заключении, прочитают: «От осинки не родятся апельсинки». Но мне присылают обложку на согласование, а там вся фраза целиком. У меня появилось много вопросов к редактору. Я его спросила: «Правильно ли я понимаю, что если бы я писала детективы, на обложке было бы написано: убийца – сантехник?» Мне объяснили, что книга – это тот товар, который нельзя вернуть, поэтому в словосочетании «книжный бизнес» главное слово – «бизнес». Книга должна продаваться. Когда я выпускала вторую книгу, захотела назвать ее «Попутчица». Меня переубеждали снова – не продастся. И тогда я придумала другое название – «Поститутка» (от слова постить). Мне сказали – во, круто! Но потом я все же отказалась от этого названия в пользу старого.

О СТАТУСЕ ПИСАТЕЛЯ И БУЗОВОЙ

Вы задумывались, когда на визитке можно написать «писатель»? Я постоянно думала об этом после того, как впервые организаторы встречи написали это на плакате. Оля Бузова же тоже книгу написала – значит, писатель? А я – писатель? Размышляла и поняла, что ты не имеешь права считать себя таковым, это – прерогатива людей. Это они должны решать, считать тебя писателем или нет.

О ЛИДЕРАХ МНЕНИЙ

Почему популярны блогеры? Раньше лидерами мнений были звезды шоу-бизнеса, теперь – блогеры. Мы все знаем, какой чай пьет Николай Басков, потому что он сам нам про это рассказал. Предполагалось, что человек пойдет и купит такой же чай, но сейчас все осознали, что Басков живет на какой-то своей планете с золотыми унитазами. А блогеры – они вот, живут в соседней квартире и знают про все акции в магазине, у них такие же проблемы, им тоже пришли платежки по ЖКХ на косарь больше, чем они рассчитывали.

ОБ ЭМОЦИЯХ

Я никогда не работаю, когда болею, потому что обязательно добавлю в посты гриппа. Я перечитывала те, что были написаны в болезненном состоянии, – они ни о чем, но набирали кучу лайков, потому что в них была эмоция. И я уверена, что эмоция – это все, что нужно человеку. У меня есть еще одна любимая история про Олю Бузову. Моя подруга шьет

классные юбки, и она хотела, чтобы ее прорекламировал самый известный блогер с самым большим количеством подписчиков. Как вы думаете, кто это был? Так вот, это было пару лет назад, и реклама у Оли стоила порядка 350 тысяч рублей! Ну, это большие деньги! Тогда моя подруга нашла других, и они вместе одели Олю. Она выпустила пост – юбка от Наташи, кофточка от Васи, шапочка там от кого-то еще. Подписчиков прибавилось. Но никто не приехал и не купил. Я сделала по-другому. Написала, что она мама в декрете, родит – уже не сможет работать в том же объеме, придется удерживать бизнес на плаву. Сработала эмоция! И люди пришли.

СПРАВКА «БЕРЕГА»

Ольга Савельева – блогер с международной аудиторией более 80 тыс. человек, автор книг «Апельсинки», «Попутчица», «Два сапога». Как говорит сама Ольга, она пишет рассказы, которые согревают. Поклонники прозвали ее «блогером совести» и «генералом армии волшебников». Замечательная мама двоих детей, про которых у нее тоже немало историй.