Газета,
которая объединяет

Курьера – в «расход»

Как молодые люди, решившие подзаработать, становятся «пушечным мясом» наркобизнеса
Рубрика: ЧП/Криминал№7 (2275) от
Автор: Наталия Осадчая

Труд «закладчиков» наркотиков очень хорошо оплачивается, а устроиться на такую работу совсем несложно. Но «золотые горы» и безопасность, которые обещают молодым людям наркоторговцы, очень скоро могут обернуться уголовной статьей и длительными сроками лишения свободы.

ВЗЯЛИ БАНДУ

В начале этой недели воронежские полицейские сообщили о том, что совместно с коллегами из Калужской области и 15-м отделом ГУНК МВД России задержали 13 человек в возрасте от 18 до 36 лет по подозрению в сбыте синтетического наркотика. Подозреваемые занимались преступной деятельностью на территории Воронежской, Саратовской, Калужской областей, Республики Татарстан и в Москве через систему «закладок». У наркодилеров в ходе обысков было изъято около 49 кг синтетического наркотика.

49 кг – очень серьезный улов, если учесть, что одна «закладка» (или «клад») весит обычно 1 г. Возможно, полицейским удалось поймать достаточно крупную рыбу в сфере наркобизнеса, а не рядовых «закладчиков», которых в этом преступном сообществе считают расходным материалом («пушечным мясом»). Стаж работы у «закладчиков» обычно ограничивается 4-5 месяцами, после чего он попадает в руки полицейских. Говорят, что нередко их сдают сами «хозяева».

РАБОТА С СОЛИДНОГО САЙТА

Не так давно общалась я с женщиной, которая попросила написать статью о том, как молодые ребята (и девчата тоже!), желая заработать, оказываются втянутыми в сферу наркобизнеса. Она считает, ее сыну очень повезло, что она догадалась, чем он занимается, и вовремя остановила парня. С того момента, как они вместе спустили в унитаз нереализованный товар, прошел год, и вот теперь женщина рискнула анонимно рассказать о случившемся, чтобы предостеречь других родителей.

– И слава Богу, что сын в качестве залога за товар оставил деньги, а не копию своего паспорта, – говорит она.

Попал Антон (имя изменено) на «работодателей» случайно. По его словам, работу «закладчика» он не искал, а просто хотел найти подработку в свободное от учебы в институте время. Говорит, что в социальной сети «ВКонтакте» ему как-то приходило предложение подработать курьером, за что обещали 50 тыс. руб., но тогда он проигнорировал приглашение, хотя догадался, что это за «курьер».

А тут он увидел объявление на очень популярном и даже вроде как солидном сайте по поиску работы: «Работа через бесплатное приложение с мобильного устройства... по гибкому графику… Организация платит за вас положенные по законодательству налоги, а также пенсионные и страховые отчисления». В объявлении предлагалось оставить отклик.

Нет, Антон не был наивным парнем и сразу догадался, о чем идет речь. Но он слышал, что некоторые ребята подрабатывают время от времени на «закладках» и никто их не ловит, мол, достаточно безопасное дело.

Переговоры с работодателем шли через Telegram, где инструктор рассказал об условиях работы и оплате. Также он заверил Антона, что у них «все схвачено», и полицейские берут только тех, кто пытается обмануть «контору».

– Как я догадалась? – говорит мама Антона. – У сына стали появляться немаленькие деньги, студенты столько не зарабатывают. Я поняла, что дело нечисто, хотя он мне рассказывал про какой-то невероятно крутой проект, к которому его привлекли в институте. Мне стыдно говорить об этом, но я тайком от сына провела у него обыск в комнате и нашла «товар».

«НАРОДНАЯ СТАТЬЯ»

Если делать по несколько «закладок» в день, то и заработок окажется в пределах средней зарплаты обычного трудящегося человека. Чем большее количество «закладок» сделать, тем выше доход. Поэтому берут полицейские таких «закладчиков» всегда с большой партией наркотика, по 20-30 пакетиков, за что меньше восьми лет ни один суд не даст.

Статью 228 УК в уголовном мире называют «народной статьей». Официальные источники говорят, что четверть осужденных в нашей стране сидят именно за распространение наркоты. Неофициальные указывают, что уже более половины преступников – обладатели пресловутой 228 статьи.

В «закладчики» чаще всего идут подростки, ошибочно уверенные в том, что все им сойдет с рук, а также взрослые люди, надеющиеся на авось или же просто отчаявшиеся найти работу.

Овчинка выделки не стоит. Берегите себя и своих близких.

В ТЕМУ

В 2018 году в Воронежской области число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло на 7,5%. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России по Воронежской области Михаил Бородин на совещании в регио­нальном правительстве в понедельник, 21 января.

Всего за прошлый год было зарегистрировано 638 наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечено 1194 человека, перекрыто 294 канала сбыта запрещенных веществ.

Главным транзитным путем, по которому перевозят запрещенные вещества, остается трасса М4 «Дон». Число преступлений, выявленных на трассе в 2018 году, выросло на 13%, до 30% вырос и объем изъятых из машин веществ. Раскрыто восемь преступлений, связанных с контрабандой запрещенных веществ из-за рубежа.

– Особую тревогу вызывает пропаганда употребления наркотиков в Интернете. Велась работа по пресечению запрещенного контента. В 2018 году заблокировано 233 сайта данной категории (в 2017 году – 66), – отметил Михаил Бородин.

В 2018 году полицией совместно с ФСБ была пресечена деятельность двух сообществ, которые сбывали синтетический наркотик через Интернет в десяти регионах, задержаны 32 участника.

На учете у наркологов области состоят 12,5 тыс. жителей области.

КСТАТИ

Попавшиеся на «закладках» частенько выясняют, что «свои» сдают еще и тех, кто сам начинает употреблять синтетику. Интересно, что наркоманы со стажем в курьеры подаются редко, а предпочитают воровать. Знают о расплате и перед «магазином», и перед законом.