Газета,
которая объединяет

С «быками» – к титулу?

Рубрика: Спорт№13 (2281) от
Автор: Михаил Оксанин

Один из ведущих отечественных клубов, ФК «Краснодар», объявил о приобретении у ФК «Ростов» 21-летнего полузащитника Дмитрия Скопинцева. Контракт рассчитан на четыре с половиной года, и за переход нашего земляка кубанцы заплатят 4,4 млн евро. По неофициальным данным, с учетом различных бонусов сумма трансфера может увеличиться еще примерно на треть.

Азы футбола Дмитрий, напомним, познавал в воронежской СДЮСШОР №15, но уже в 13 лет покинул родной город. Скауты московского «Динамо» приметили талантливого парня в матчах Кубка Черноземья, и он отправился покорять

столицу. Спустя четыре года в его карьере случился новый поворот: Скопинцев стал игроком «Зенита». Но в Питере, где выступал за молодежку, Скопинцев задержался ненадолго и уехал в немецкий «РБ Лейпциг».

Правда, и тут все пошло не совсем гладко. Уже через месяц воронежец был командирован в «Лиферинг» – клуб подэлитного австрийского дивизиона, за который и отыграл сезон. Тем временем в России о перспективном футболисте, привлекавшемся в юниорскую сборную, не забывали. И под занавес летней трансферной кампании 2016 года Дмитрий оказался в Ростове-на-Дону.

Здесь ему понадобилось немало времени, чтобы доказать свою состоятельность. Дважды донской клуб арендовал Скопинцева в калининградскую «Балтику», где он, способный исполнить роль и левого защитника, и атакующего крайнего хавбека, проявил себя в полной мере. В 36 матчах первенства ФНЛ Дмитрий забил 11 мячей, регулярно попадал в символические сборные туров.

Вернувшись прошлой зимой в расположение «Ростова», он завоевал доверие Валерия Карпина и стал игроком основной обоймы. Летом дончане продлили контракт с ним до 2023 года, и тогда же услугами футболиста всерьез заинтересовался «Спартак». Вот только требуемую ростовчанами сумму (5 млн евро) москвичи сочли завышенной, и переход не состоялся.

Месяца полтора назад СМИ настойчиво сватали Скопинцева в «Зенит». Утверждалось, что спортивный отдел петербуржцев уже приступил к изучению вопросов, касающихся предстоящей сделки. Но шум вокруг нее постепенно утих, а Дмитрий, как видите, незадолго до закрытия зимнего трансферного окна клубную прописку все-таки сменил.

Удастся ли ему с ходу пробиться в основу «Краснодара», узнаем в скором времени. Решающая часть чемпионата РПЛ-2108/19, которая включит в себя 13 туров, стартует уже через неделю. Новый клуб Скопинцева имеет неплохие шансы на завоевание первого в своей истории титула: «быки» занимают вторую строчку таблицы и лишь на одно очко отстают от того же «Зенита», обосновавшегося на вершине.