Газета,
которая объединяет

Три сценария

Областной департамент архитектуры и градостроительства начал поиск подрядчика, готового за 5,5 млн руб. провести комплексное исследование Петровской набережной (правый берег Воронежского водохранилища, намывные территории у ВоГРЭСовского моста). Помимо прочего, победитель конкурса должен разработать три сценария перспективного развития набережной: уникальный, рекреационный и городской.

Согласно условиям конкурса, последний вариант – самый очевидный, он предполагает застройку набережной жилыми и деловыми зданиями. Если будет выбран рекреационный, то здесь появится что-то вроде большого сквера. Ну а уникальный вариант – это из разряда «пусть подрядчик предложит нам что-то небывалое».

Предполагается, что под каждый сценарий будет проведено отдельно исследование потребностей горожан.

Разумеется, будет произведен расчет стоимости воплощения каждого из вариантов (кажется, с уникальным тут могут быть сложности).

В апреле прошлого года глава области Александр Гусев отозвался о Петровской набережной так:

– С градостроительной точки зрения – сегодня это самая значимая территория в Воронеже. Мы должны минимум на 50 лет вперед убедиться в том, что принимаем правильное решение, и не должны ошибиться.

В ноябре прошлого года департаменту архитектуры и градостроительства было выделено 5,5 млн руб. на комплексное обследование Пет­ровской набережной.

А уже в конце января текущего года губернатор на расширенном заседании правительства при обсуждении проекта «Формирование комфортной городской среды» заявил:

– Нельзя говорить о полноценной комфортной городской среде в Воронеже, пока мы не начнем развитие Петровской набережной. В 2019 году должен быть подготовлен как минимум проект предстоящей реконструкции набережной, который позволит нам принять правильное перспективное решение.

Победитель конкурса, объявленного департаментом, представит свою работу до 30 июня текущего года.

Записей не найдено.