Газета,
которая объединяет

В пересчете на «бабочек»

Кажется, у нас нашлась сфера, в которой мы можем похвалиться по-настоящему прорывными успехами. Это борьба с теневой экономикой. «Идет сокращение до 500 тысяч фирм-однодневок в год», – сообщил в своем отчете глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Увы, фраза «500 тысяч в год» говорит о регулярном воспроизводстве этой категории мошеннических объектов. Но это только «сокращение», под которое попадают в основном однодневки вчерашнего дня, засветившиеся на паре операций и уже выполнившие свою роль. Сколько остается работающих «бабочек», сколько их рождается в настоящий момент, никто не знает.

В тот же день я получил по электронной почте приглашение на семинар «Риски налоговой оптимизации в 2019 году». Лет пять назад мне довелось попасть на такого рода мероприятие. Эксперты – юристы, экономисты и даже действующие чиновники – учили предпринимателей, как поменьше платить налогов. По факту это была сходка жуликов, по форме – респектабельное собрание.

Похоже, суть таких мероприятий не изменилась за пять лет. В программе новейшего семинара значилось: «Схемы минимизации налогов», «Дробление бизнеса: как обойти налоговые риски» и т.п.

Дробление бизнеса – это то, с чем рядовой воронежец легко может столкнуться в повседневной жизни. Заходит он в сетевой магазин или на заправку, выходит с чеком, на котором значится какое-нибудь ИП Иванова. Благодаря подобным метаморфозам, а также аутсорсингу и, прости Господи, краудфандингу, корпорация экономит немалые деньги.

А чтобы не нарваться на подводные камни, тебя проконсультируют. Всего за 950 долларов я смог бы услышать, как сказано в приглашении, «представителей Управления экономической безопасности МВД, экспертного совета Государственной Думы РФ» и уймы хитроумных юристов.

Пока одни чиновники «оптимизаторов» ловят, а другие страхуют, их число останется таким, как было – 500 тысяч в год. И это только в пересчете на фирмы-«бабочки».