Газета,
которая объединяет

Будет День – будет и пища

Завтра не стоит грустить, иначе оставшаяся часть года может пройти в унынии. Нельзя думать о плохом – оно может сбыться. Все это – приметы Дня весеннего равноденствия, который выпадает на 20 марта. Его всегда с нетерпением ждали и почитали на не избалованной солнечным теплом Руси. В древности верили, что в этот день сходит на землю бог Солнца и помогает во всех благих делах. В этот праздник провожали зиму, сжигали ее чучело. Весну в стране долгой зимы встречали массовыми гуляньями, пирогами и блинами – все это православные христиане в наше время делают на Масленичной неделе.

В странах Средней Азии и Ближнего Востока День весеннего равноденствия – это начало нового года: Новруз, что означает «новый день». А жители Страны восходящего солнца в канун этого дня поминают предков, убирают свои дома, чтобы подойти к этому празднику просветленными душой и телом: японцы – известные аккуратисты, у них есть чему поучиться.

Меня всегда доставала такая плоская шутка: «Вы слышали новость? Весны не будет!» Отвратительнее шутки, по-моему, нет. Ожидание весны – это всегда надежда на перемены к лучшему: в погоде, личной жизни, жизни страны. И пусть погода нас пока не очень радует и проблем хватает, главное – не унывать: ведь мы почти дожили до очередной весны! И перемены – обязательно будут.

Загадывайте завтра желание. Если быть скромнее, оно непременно должно исполниться. Это еще одна примета Дня весеннего равноденствия.