Газета,
которая объединяет

О массовости и профессионалах

Региональный департамент ФКиС подытожил 2018 год
Рубрика: Спорт№20 (2288) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера состоялось расширенное заседание коллегии департамента физической культуры и спорта Воронежской области. На нем были озвучены итоги минувшего года и планы по дальнейшему развитию отрасли в регионе.

Вручив награды тренерам, преподавателям, президентам федераций, особо отличившимся в 2018-м, руководитель департамента Владимир Кадурин представил собравшимся отчет о проделанной работе. Речь шла об увеличении доли жителей региона, систематически занимающихся спортом (сегодня она составляет 44,7%), результатах внедрения комплекса ГТО (здесь, по оценкам Минспорта, Воронежская область лидирует по стране), улучшении отраслевой инфраструктуры, в том числе – строительстве новых объектов. В плане финансирования наиболее важных программ, по словам Владимира Викторовича, проблем не возникает. В целом же на физкультуру и спорт в прошедшем году было выделено из различных источников более 4,7 млрд руб.

Спортсмены региона приняли участие без малого в девятистах официальных всероссийских и международных соревнованиях. И «урожай» на этих стартах был собран достаточно приличный – 1854 медали (595 золотых, 592 серебряных, 667 бронзовых). Отрадно, что пятерым нашим землякам присвоено высокое звание «Заслуженный мастер спорта». Неплохие результаты воронежцы продемонстрировали и на Спартакиаде молодежи России. По итогам ее финальных состязаний регион занял 12-е общекомандное место, а по количеству наград высшей пробы оказался на седьмой строчке итогового рейтинга.

Появлению новых «звездочек» должно поспособствовать формирование спорт­интерната на базе Губернского педагогического колледжа, где в скором времени начнутся работы по созданию необходимой инфраструктуры. По итогам тщательного отбора его учащимися станут 100-150 юных талантов из разных уголков региона. В областном центре ребята будут совершенствовать свою спортивную подготовку, а также пройдут программу среднего профессионального образования и получат дипломы учителей физкультуры.

Разумеется, речь зашла и о воронежских клубах, участвующих в первенствах страны. Как отметил Владимир Кадурин, решением губернатора Александра Гусева с сезона-2018/19 возобновлено их частичное финансирование. «Факелу», «Бурану», «Кристаллу» и ВК «Воронеж» выделено 40 млн руб. Данные средства были направлены на командирование команд и приобретение спортивной экипировки.