Газета,
которая объединяет

Мышцы как искусство

Рубрика: Спорт№27 (2295) от
Автор: Ирина Лазарева

У каждого – свое чувство прекрасного, и это в полной мере можно отнести к восприятию красоты тела. В бодибилдинге – особые понятия. Здесь есть и такие параметры, как «венозность», «сухость», «качество мышечной массы» атлета, а также – пропорции тела.

13 апреля в ДК Железнодорожников около ста культуристов из Москвы, Белгорода, Тамбова, Томска, Липецка и других регионов страны боролись за звание победителей в разных категориях.

Ценители «тяжелых» видов спорта пожаловали на яркое шоу задолго до его начала. Но если раньше залы дворцов культуры, где проводились соревнования, наполнялись до отказа, то в этот раз свободных мест было немало. Впрочем, этот Кубок региона по бодибилдингу оказался не самым массовым и по числу участников. В этот раз отдельные категории представляли по одному-два спортсмена, соответственно, и выбор судейской коллегии тут был вполне очевидным. Правда, как заметил президент Федерации бодибилдинга Воронежской области Алексей Мищенко, это вполне приемлемая ситуация для данного спорта – мужчины и женщины, которые его представляют, нередко выступают на всевозможных соревнованиях в разных городах страны, и важно давать организму отдохнуть.

Самые восторженные эмоции публики вызвали мужчины – ветераны бодибилдинга – и женщины, выступавшие в категории «фитнес-бикини». Ветераны в свои 50 и более лет отлично выглядят и в любых соревнованиях не намерены уступать молодым.

– Тренажерный зал позволяет прийти в хорошую физическую форму в любом возрасте, – рассказал один из самых возрастных участников Кубка Александр Пожидаев. – И возраст не имеет абсолютно никакого значения. Мужчина должен быть похожим на мужчину независимо от того, сколько ему лет. И приятно, когда молодые люди подходят и говорят: «Вот бы мне в свои 50 выглядеть, как вы». В бодибилдинге можно достичь высоких результатов, главное – достойно идти к своей цели.

Александр Пожидаев – лауреат и участник десятка региональных и межрегиональных соревнований по бодибилдингу, на Кубке Воронежской области он завоевал второе место.

Ну, а категория «фитнес-бикини», в которой вышли 15 участниц, уже по традиции вызвала самые жаркие споры жюри, состоящего преимущественно из мужчин. Каждая девушка в купальнике умело акцентировала внимание на своих самых эффектных мышцах, приводя в восторг как судей, так и зрительный зал.

– Сегодня очень волновалась, это мой дебют после родов, в связи с которыми я набрала 15 килограммов, – призналась спортсменка Мария Уварова. – Я стала мамой год назад, но не бросала заниматься женским бодибилдингом. Ходила в зал до восьми месяцев, над моим тренером даже подшучивали: «А ты уже прогуглил, что делать, если она начнет рожать?» Потом я родила и принялась качать пресс прямо в роддоме. Но над формой надо еще работать. Сейчас новые веяния в нашем спорте – в моде пляжные девочки, а у меня – мышцы.

Тем не менее это не помешало Марии взять на Кубке Воронежской области бронзовую медаль. Тренер Уваровой отметил ее прекрасную физическую форму, восстановить которую после родов так быстро под силу не каждой женщине.

Кубок по бодибилдингу и фитнес-направлениям Воронежской области является отборочным этапом перед всероссийскими соревнованиями, и отстаивать честь региона в этом году поедет отличная команда «во всеоружии».

– Каждый год защищать честь региона на Кубок России отправляются пять спорт­сменов, но в этот раз наша команда будет состоять из десяти человек. В Воронеже очень сильные традиции бодибилдинга и фитнеса, хорошие тренеры. В последнее время этим видом спорта все чаще интересуется молодежь, занимаются уже с 13 лет. Уверен, что мы достойно себя проявим, – сказал Алексей Мищенко.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

В России первые тренажеры появились благодаря императору Александру II, который заказывал их за рубежом для своей семьи.