Газета,
которая объединяет

Человек со справкой

Кто помогает бывшим заключенным вернуться к нормальной жизни
Рубрика: Социум№27 (2295) от
Автор: Ирина Лазарева

Почти 60% осужденных, освободившись, возвращаются за колючую проволоку. Задачу по снижению рецидивной преступности взяли на себя в том числе и общественники. Они уверены: постаравшись, бывшие зэки могут вернуть доверие общества к себе. Как живут люди со справкой об освобождении, узнавал журналист «Берега».

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

«Заплатки» на стенах этого трехэтажного дома то и дело разрушаются. Старое здание волонтеры АНО «Назорей» обрели 18 лет назад, когда правительство области только выделило им девять квартир и офисные помещения на ул.Дружинников, и сейчас продолжают поддерживать его в приличном состоянии. Максимум 20 человек могут находиться здесь на реабилитации одновременно – по четыре человека на комнату. Зимой – в виде исключения – их проживает больше. Площади катастрофически не хватает.

– Человек, который встал на криминальный путь, зачастую теряет социальную связь с миром без решеток. Родственники от него отказываются, знакомые перестают с ним общаться, он лишается жилья. В наш центр приходят люди, которые уже все потеряли, – рассказывает куратор центра Сергей Фролов.

Здесь им предоставляют жилье и питание, а также устраивают на работу. В старом доме вполне себе приличные комнаты. Пластиковые окна, бытовые удобства – телевизор в каждой комнате, стиральная машина, газовая плита, теплый душ... На первом этаже – библиотека и тренажерный зал. В 18.30-19.00 все постояльцы общежития уже на месте («комендантский час» в 21.00) – ужинают и листают каналы ТВ.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТАМ

В квартирке на втором этаже все еще пахнет магазинными котлетами. Ужин здесь уже закончился, и все разбрелись по своим углам. Не общаются, держатся наособицу. Кто-то, укутавшись в куртку, отвернулся к стене. Кто-то уставился в телевизор. И только Олег С. оказался готовым к диалогу.

– В общей сложности я уже пять лет на свободе. Сначала сидел по мелочи, потом потерял брата. Стал искать тех, кто его убил. Нашел… и опять сел. А в последний раз по 158-й статье (кража – прим. авт.) взяли. Сестра сожительницы меня кинула, а я кинул ее, но был тогда еще под надзором. Теперь все, я в завязке. Женщину хочу найти. Жить с ней буду, – рассказывает Олег С., дыша свежим перегаром. Но в центре – алкоголь под запретом, и позже с Олегом была проведена серьезная профилактическая беседа.

– Если ты не готов реабилитироваться, не мешай другим. Хочешь пить и губить свою жизнь дальше – пожалуйста, только не здесь! Правила озвучиваем сразу. Появление «на корабле» любого бунтаря, который начинает идти против правил, это ЧП для центра, потому что под угрозой не только срыв реабилитации, но и безопасность других людей, – объясняет Сергей Фролов. – Наша задача – дать человеку еще один шанс, даже если он уже несколько раз оступился. Поймите, эти люди находились по 7-8 лет в колониях. И тут, на воле, их атакует человеческая слабость, они начинают срываться. И я это понимаю. Пока они готовы меняться, мы можем помочь.

В АНО «Назорей» принимают осужденных по любым статьям Уголовного кодекса. Но самые популярные из них – кража и преступления против личности.

...Его судьба – подтверждение пословицы «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Виктор Б. трудился сначала на экскаваторном, потом на заводе имени Калинина, а практически перед самой пенсией подрался со знакомым в его же квартире. Говорит, не пили в тот день, но тот «почему-то» бросился на Виктора с кулаками... В итоге – труп и статья «Умышленное убийство».

А Вера Т., хотя и с криминальным прошлым, попала в центр по совершенно иным причинам, и за пять лет получила статус сотрудника. Ее взяли в кухарки. У женщины крайне непростая ситуация – родственники после смерти гражданского мужа от нее отвернулись, как от чужой, а документы утеряны. Вера считается погибшей, а потому восстановить паспорт очень проблематично. Пенсии нет. Центр стал для нее спасением.

– На старости лет осталась одна. Это очень страшно, – не скрывая слез, говорит Вера Михайловна. – А тут сидишь за кроссвордами и слышишь: «Бабушка, здравствуйте». Это – большое счастье.

ПО ЛИЧНЫМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ

Сотрудников центра здесь в шутку называют родителями, которые заново учат распоряжаться деньгами и помогают понять, в каком мире мы живем. Если вы думаете, что вчерашним заключенным здесь все достается бесплатно, зря – казенные деньги никто не тратит. Оплата коммунальных услуг, покупка продуктов и медикаментов – все из личного кармана постояльцев. Центр помогает им только в первый месяц (за исключением благотворительной помощи от меценатов и «выпускников» центра, которая есть всегда – прим. авт.), потом – будь добр обслуживать себя сам.

– Для бывшего заключенного реабилитация начинается не с официального трудоустройства, а с того, что он неделю отходил на работу. Если в тюрьме он не работал, а чаще всего так и бывает, то этот навык потерян, его надо восстанавливать. Это для нас нормально месяц на работу ходить, а для них неделя – достижение, – говорит Фролов. – Даже первую зарплату я выдаю им по частям, чтобы они понимали, что расходовать ее надо бережно.

Но эти ребята подставляли и будут подставлять, не скрывает куратор.

– Будут «забивать» на работу, пить. У них это происходит на автомате. Люди не умеют пользоваться свободой, их надо учить. Я к этому готов и готовлю работодателей, – продолжает он. – И те руководители, с которыми мы дружим, идут навстречу.

На работу устраивают по личной рекомендации дворниками, сварщиками, обивщиками мебели, поварами. Трудоустроить без связей сего­дня их практически нереально – в каждом учреждении есть служба безопасности, которая через полицию пробивает наличие у человека судимости. Бывали случаи, когда реабилитантов отказывались брать даже дворниками и уборщицами.

БОРЕМСЯ СО СЛЕДСТВИЕМ

По мнению специалистов, перевоспитание бывшего осужденного должно начинаться не в реабилитационном центре, куда он попадает из-за нужды, а еще в стенах исправительного учреждения. Только тогда можно будет снизить рецидив преступности. Но на деле там – унижение, а со стороны общества – неприятие и порицание.

– Люди, которые попадают туда впервые, не просто шокированы – у них ломается психика. Там все та же старая система, которая не воспитывает человека и не стимулирует его начать новую жизнь, она просто наказывает, – рассказывает Сергей Фролов. – И хотя условия содержания улучшились, но в целом это система, которая генерирует больше проблем, а не решений. И там личность лишь деградирует.

Общественникам приходится работать уже со «следствием» – потерянным и никому не нужным человеком.

Но устроить свою жизнь хочется каждому. И благодаря комплексной поддержке, включающей не только трудоустройство, но и духовную и психологическую составляющие, человек «со справкой» может восстановить утраченные связи, завести семью. Стать полноправным членом нашего общества.

КСТАТИ

В регионе только две общественные организации специализируются на реабилитации бывших заключенных (вторая – в Костенках), и в год вместе они могут принять, по приблизительным подсчетам, от силы человек 60, а фактически вернуть к нормальной жизни – 20-30.