Газета,
которая объединяет

Полиция приступила к «раскопкам»

Директор музея-заповедника «Костенки» стал фигурантом уголовного дела
Рубрика: ЧП/Криминал№27 (2295) от
Автор: Егор Петров

Дело возбуждено по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Оно расследуется Следственной частью СУ УМВД России по городу Воронежу.

Речь идет об оплате работ по археологическим исследованиям объекта археологического наследия «Стоянка «Костенки-11 (Аносовка-2)» за счет средств грантов, выделенных из федерального и областного бюджетов. При этом, как полагает следствие, указанные работы уже были выполнены за счет других средств, которые выделил региональный департамент культуры на осуществление собственной деятельности музея и выполнение госзадания. Общая сумма причиненного ущерба, по данным прокуратуры, более 700 тыс. руб. Кроме того, директору музея-заповедника инкриминированы нарушения в ходе декларативной кампании и законодательства о конфликте интересов.

Прокурор области внес в региональное правительство представление об ответственности должностных лиц департамента культуры в связи с упущениями в вопросе профилактики коррупции.

Директор государственного археологического музея-заповедника Виктор Ковалевский сообщил СМИ, что в действительности речь идет о разных работах. «Музей получил два гранта в размере 700 тыс. руб. в 2017 и 2018 годах от Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Эти средства потрачены по назначению, мы направили все необходимые отчеты. А те деньги, которые выделял департамент культуры на исследования стоянки «Костенки-11», были получены еще в 2014–2015 годах. Работы велись несколько сезонов – это уникальная стоянка, она многослойная и подлежит длительному изучению. Раскопки были проведены, поэтому обвинение в растрате – это недоразумение», – цитирует Ковалевского агентство «Абирег».

Вчера Ковалевского вызывали на первый официальный допрос. Подробности пока неизвестны.

СПРАВКА

Музей-заповедник «Костенки» был создан в 1991 году и расположен на территории 9 га сел Костенки и Борщево в Воронежской области. Он объединяет музей и верхнепалеолитические стоянки Костенок. Костенковский комплекс верхне­палеолитических памятников считается одним из богатейших и самых исследуемых в мире, раскопки ведутся с 1879 года. Виктор Ковалевский руководит музеем с 2013 года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В сети «ВКонтакте» под хештегом «ЗаКовалевского» идет сбор подписей в поддержку директора музея-заповедника. Слова поддержки уже высказали депутат Государственной Думы Андрей Марков, коллеги – историки, археологи, музейщики, краеведы (не только в Воронеже, но и во многих других городах). «ВКонтакте» уже более 500 записей с этим хештегом. Появилась даже наглядная агитация.