Газета,
которая объединяет

Дерзайте, парни

Минувший хоккейный сезон для Воронежа получился неоднозначным. Вновь огорчил болельщиков «Буран», третий раз подряд не сумевший пробиться в плей-офф чемпионата ВХЛ. В то же время отлично выступил его фарм-клуб ХК «Россошь», блеснувший в первенстве НМХЛ и во второй раз в своей истории завоевавший Кубок Регионов.

Предыдущий крупный успех «ураганной» молодежки датировался 2015 годом. Некоторые из причастных к нему парней сумели пойти дальше, но многим реализовать свой потенциал так и не удалось. Одни играют сейчас в низших лигах, другие решили попробовать себя на тренерском поприще, третьи и вовсе досрочно расстались с хоккеем, которому с детства отдали немало сил и времени.

Сегодня ряды «Россоши» покидают сразу 16 ребят, потерявших право выступать на молодежном уровне. Это – 21-летние, по-хорошему амбициозные, познавшие вкус золотых побед хоккеисты. Еще не зрелые мастера, но уже и не мальчишки. Каждому из них теперь предстоит снова доказывать собственную состоятельность, адаптироваться во взрослом хоккее, где противостоять им будут не сверстники или соперники помладше, а игроки с солидным опытом.

Процесс этот сложный и жесткий. Его жернова, как сказано выше, нередко перемалывают потенциальных звездочек, больно бьют по их спортивным надеждам, а кого-то, повторюсь, просто выбрасывают на обочину. Твои прежние достижения тут никого не интересуют, начинать все приходится с нуля.

Потому нынешним выпускникам «Россоши» хочется пожелать удачи и прочного запаса терпения. Спрос на них, как подчерк­нул в интервью «Берегу» наставник команды Сергей Карый, имеется, и немалый. Но дальнейшее будущее ребят зависит от них самих, и здесь бойцовский характер, целеустремленность, настойчивость и вера в себя могут оказаться важнее умения забрасывать шайбы и отдавать партнерам выверенные передачи.

Дерзайте, парни! Многое в ваших руках!