Газета,
которая объединяет

Голый техосмотр

С приходом весны русский мужик в первую очередь занимался осмотром и починкой своей телеги. И время для этого было определено – 29 марта, Саввин день.

Техосмотр гужевому транспорту был необходим, как и нынче автомобильному – иначе треснет ось где-нибудь в пути или рессора подведет. Случилась же такая неприятность с магом Калиостро в России. Графа, если помните, так потрясло ожидание ремонта в русской деревне, что по возвращении в Италию он сдался властям и умер в тюрьме.

Недавно на Фейсбуке попался мне пост одного товарища, вопрошающего: «Где пройти техосмотр без машины?» Да чуть ли не в любой страховой при получении ОСАГО, советуют ему. Бумагу о таком «техосмотре» и вправду можно получить, потому как в случае аварии, в которой виноват водитель, состояние его машины страховщику будет до лампочки.

Еще один знакомый всегда крутил пальцем у виска, когда я отправлялась на своем автомобиле на техосмотр, рекомендуя мне съездить в одну «официальную» контору, куда машину можно и не гнать. Потом вот в такой же прекрасный весенний день его авто, стоя под небольшим уклоном, покатилось вниз, так как не сработал «ручник». Побила машина несколько дорогих иномарок, хорошо, что детская площадка была пуста…

Техосмотр без осмотра – это как в сказке про голого короля, когда на монарха надели несуществующее платье. Но король всего лишь оскандалился. А если человек не может представить свой автомобиль на реальный тех­осмотр, значит, он умышленно передвигается на аварийном транспорте, неся угрозу окружающим.