Газета,
которая объединяет

Исповедальные и странные

Большой фестиваль мультфильмов приехал на воронежскую землю
Рубрика: Культура№24 (2292) от
Автор: Марина Викторова

Один из самых любимых семейных фестивалей – Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) – стартовал в столице Черноземья 4 апреля. Это девятый раз, когда воронежцы могут обратиться к искусству анимации и насладиться просмотром лучших мультиков.

Фестиваль открыли кукольным мультфильмом эстонского режиссера Каспара Янциса «Капитан Мортен и королева пауков». Это необыкновенная история о мальчике, который волшебным образом уменьшился до крошечных размеров и отправился в настоящее плавание-путешествие по комнате. Качество этой работы просто удивительно, ведь «Капитан Мортен» был создан в совместном производстве Эстонии, Ирландии, Бельгии и Великобритании. Он стал первой кукольной картиной в истории ирландского аниматографа и самым дорогим (его бюджет составил 10 млн евро) мультфильмом в истории эстонского продюсирования! «Капитана» создавали шесть лет.

Из зарубежных полномет­ражных картин в программе также – «Финдус переезжает», это завершающая часть трилогии о Петсоне и Финдусе, знаменитых во всем мире героях шведского писателя Свена Нурдквиста.

Традиционно новые короткометражные мультфильмы БФМ собрал в блоках «Победители» и «Премьеры». В первом представлены зарубежные мультфильмы последних лет, получившие в 2017-2018 годах призы и знаки отличия на ведущих кинофестивалях мира, а в «Премьерах» – новинки отечественной анимации.

– В программах для малышей «Урок плаванья» и «Я считаю кроликов» собраны небольшие мультфильмы, которые, как правило, нельзя увидеть по телевизору или в Сети, – объяснил на открытии руководитель БФМ Дмитрий Шлепнев. – Особенное внимание хотелось в этот раз уделить документальной анимации, которая развивается в мире уже не меньше 15 лет. Ее особенность в том, что авторы говорят о социально важных вещах, рассказывают не «карамельные» истории, а в чем-то даже исповедальные. К примеру, автор современного «Простоквашино» Евгения Жиркова сняла мульт­фильм о своей влюбленности, а студентка пражской киношколы Дарья Кащеева – о судьбе иностранцев в Чехии.

Отдельная программа посвящена в этом году японской независимой анимации. Страна, известная во всем мире аниме-сериалами, представит абсурдные, странные, а оттого завораживающие работы экспериментального искусства.

Сохранится практика организации мастер-классов. В программе – занятия по чайной анимации, встреча с режиссером Натальей Мирзоян, мастер-класс по стоп-моушен анимации и многое другое.

– Большой фестиваль мульт­фильмов старается расширить кругозор своих зрителей, отсюда такая широкая многообразная программа. Подобные фестивальные показы – это уникальная возможность увидеть, куда движется мультипликация как искусство в нашей стране и в мире, – отметил Дмитрий Шлепнев.

КУДА СХОДИТЬ В ВЫХОДНЫЕ?

«Урок плаванья» – лучшие мультфильмы для дошкольников и младших школьников. Здесь представлена история «Тучка и кит» режиссера Алены Томиловой о том, как даже самая маленькая тучка может стать сильной и прийти на выручку своему другу. Знаменитый мульт­фильм «Два трамвая» Светланы Андриановой по мотивам стихотворения О. Мандельштама также давно стал частью программы БФМ и очень полюбился как маленькому, так и взрослому зрителю. Всего в этот цикл вошли девять мультфильмов. Посмотреть их можно 6 апреля в 10.30 в кинотеатре «Спартак». 0+.

«Виват, мушкетеры!» – один из сборников лучших российских мультфильмов за последний год. В него вошли «5 минут до моря» Натальи Мирзоян – о споре девочки и мамы. Дочка не хочет выходить из моря, ведь пять минут для нее – целая вечность, а мама просит сделать перерыв, и для нее это всего пять минут. Также в программе – «Бирюк», анимация по мотивам уральского фольклора. История одного детского баловства от режиссера Полины Федоровой. А мульт­фильм «Виват, мушкетеры!» откроет нам героев, которые придут на помощь в тот момент, когда, казалось бы, все катится в тартарары. 6 апреля в 13.00, кинотеатр «Спартак». 12+.

«Одно мгновение» – один из сборников знаменитых зарубежных короткометражек. Всего показ включит 12 картин. Это «Зеленая птица» – про птицу, которая откладывает яйцо и готова на все, чтобы ее птенец вылупился. Анимация получила приз зрительских симпатий во Франции. «Возьмете меня с собой?» – история расставания глазами молодого человека, «Барбекю» – картина женского ужаса перед сексом, «День электрика» – об электрике, в какой-то момент оказавшемся за стеной психушки, и другие. Посмотреть эти мульт­фильмы можно 7 апреля в 19.00 в «Спартаке». 18+.