Газета,
которая объединяет

Учи ОБЖ смолоду

Девятиклассница Александра Аминева представит Воронеж на Всероссийской олимпиаде
Рубрика: Социум№25 (2293) от
Автор: Мария Сивак

Заключительный тур Всероссийской олимпиады по предмету ОБЖ пройдет в городе Нальчик в конце апреля. По итогам регионального этапа олимпиады нашу область в финале будет представлять Александра Аминева – девятиклассница школы №8 Коминтерновского района.

ГЛАВНОЕ – ЖЕЛАНИЕ

«С тем, кто не заинтересован искренне, ничего не получится. ОБЖ – не та дисциплина, что нужна при поступлении, без большого желания дети не тратят на это силы и время. Плюс обязательное требование к участникам олимпиады – наличие медицинского допуска», – рассказала Наталья Рудь, педагог восьмой школы, за годы работы подготовившая трех победителей регио­нального этапа олимпиады по этому сложному и требующему серьезной физической подготовки предмету – ОБЖ.

Приближаясь к заключительному, Всероссийскому этапу, ребенок многое должен уметь: правильно оказывать доврачебную помощь, надевать пожарные «боевки», пользоваться специальными спасательными средствами – и это далеко не все. Некоторые школьники занимаются тренировками в военно-патриотических клубах или посещают различные секции, например, по спортивному ориентированию.

Важный опыт – командные соревнования. «Школа безопасности», ежегодно проводимая специалистами городской службы спасения – одно из таких. Для «олимпиадников» это отличная возможность отработать необходимые для предстоящего испытания навыки и понять, что нужно хорошенько «подтянуть».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

«Каждый год мы, учителя и дети из разных школ, ищем возможность обеспечить ребенку хорошую, профессиональную тренировку», – отметила Наталья Рудь.

На помощь приходят инструкторы курсов гражданской обороны управления по делам ГО и ЧС и городские спасатели. «С ними детям не страшно, понятно, они все терпеливо показывают и объясняют. Представьте, каково это – хрупкой девочке преодолеть забор на пожарной эстафете! Бывают и падения, и слезы, и ошибки. Спасатели ухитряются не только научить, но и морально поддержать детей. Это очень сильно помогает», – рассказала педагог.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Саша Аминева рассказала, что для нее ОБЖ – это возможность использовать все внутренние ресурсы. «Соотношение теории и практики. Нужно хорошенько пошевелить и мозгами, и руками. И ногами тоже», – поделилась мнением девушка.

Городское управление по делам ГО и ЧС совместно с управлением образования и молодежной политики администрации Воронежа ежегодно проводит ряд мероприятий в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций для школьников и учителей. К таким событиям относятся посещение музея ГО на базе поисково-спасательного отряда, смотр-конкурс на лучшее оснащение кабинета (класса) ОБЖ общеобразовательных учреждений городского округа, проведение интернет-олимпиады, соревнования «Школа безопасности», учебно-методические сборы с преподавателями – организаторами и учителями ОБЖ.