Газета,
которая объединяет

Навстречу новой традиции

Воронежским одиннадцатиклассникам представили программу выпускного вечера
Рубрика: Социум№25 (2293) от
Автор: Ирина Лазарева

Каким будет общегородской выпускной, школьникам рассказали руководитель управления образования г.Воронежа Любовь Кулакова и глава управления культуры Андрей Харитонов – в рамках круглого стола в общеобразовательной школе №102.

Пенную вечеринку, караоке, квесты и церемонию встречи в стиле лучших голливудских мероприятий пообещали организаторы выпускникам. Как уже писал «Берег» (№12 от 19 февраля), общегородской выпускной пройдет в парке «Алые паруса» в ночь на 29 июня. Полную культурную программу праздника озвучил Андрей Харитонов.

– Мы поставили перед собой задачу погрузить в атмосферу праздника каждого выпускника с первых шагов по парку. У входа ребят будут встречать диджеи и ведущие, они же представят прибывающую школу, проведут с учащимися интервью – на манер знаменитых голливудских церемоний награждения, – рассказал Андрей Васильевич.

Аллею парка украсят живые статуи, изображающие известных героев книг и фильмов. С ними можно будет сфотографироваться. Выпускникам предложат спеть в караоке и поучаствовать в других активностях на интерактивных площадках, которые, к слову, будут открыты до самого завершения праздника, за исключением перерыва на официальную часть мероприятия в 23 часа.

Также в программе – дефиле, фолк-площадки, тематический лагерь реконструкторов, выступления кавер-группы с хитами 80-х и 90-х и приглашенной звезды. Кто приедет поздравлять воронежских выпускников, пока неизвестно – организаторы рассматривают сразу десять возможных кандидатур. Сами же ребята во время круг­лого стола высказали пожелания увидеть Тиму Белорусских, Макса Барских и Веру Брежневу. Звезда споет в полночь. После завершения концерта состоится «пенная вечеринка» под музыку коллектива продюсерского центра Максима Фадеева.

Прибытие на праздник и уход с него будет осуществляться по ранее установленному графику организованными группами.

– Выход выпускников с территории парка вне графика будет происходить также в сопровождении педагога, с фиксацией времени и снятием проходного браслета, но при соблюдении дополнительных условий. Каждого выпускника должны будут встретить родители или законные представители, которые напишут расписку о том, что забрали ребенка, а значит, ответственность за жизнь и здоровье выпускника несут они, – отметила Кулакова. – Но если возможности забрать ребенка на личном транспорте нет, то можно будет воспользоваться дежурной машиной. Хочу обратить ваше внимание, что подход в этом случае будет индивидуальным.

Выпускниками были затронуты вопросы об организации парковочных мест для личного транспорта, медицинского обслуживания и пунктов подзарядки гаджетов. Отдельно обсудили возможность вести прямую трансляцию с праздника для родителей.

Организаторы сообщили, что участок Ленинского проспекта – между остановками «Ильича» и «Гвардейская» – будет перекрыт, поэтому припарковать машину можно будет только на ул.Гвардейской, а в «Алые паруса» придется идти пешком. Сколько медиков необходимо привлечь на такое масштабное мероприятие, посчитают в региональном департаменте здраво­охранения, и эта цифра будет озвучена позже. Предложение по организации пунктов подзарядки гаджетов рассмотрят дополнительно. Ну, а прямая трансляция выпускного вечера для родителей, может быть, действительно состоится – сейчас оценивают технические возможности.

В ТЕМУ

По информации управления образования, на общегородском выпускном отметить окончание школы намерены 4800 учащихся, а 1400 одиннадцатиклассников уже отказались от участия в пользу традиционных банкетов. Парк «Алые паруса» закроют для общего доступа утром 28 июня. Начало торжества в 20.30.

КСТАТИ

Общегородской выпускной будет закрыт для друзей и родственников учащихся, подчеркнула Любовь Кулакова. Вход на территорию праздника будет осуществляться строго по индивидуальным именным браслетам.