Газета,
которая объединяет

Вызов «принят»

В Воронеже будут судить еще одну сутенерскую «мафию»
Рубрика: ЧП/Криминал№25 (2293) от
Автор: Егор Петров

Управлением Следственного комитета РФ по Воронежской области в суд направлено два уголовных дела, связанных с нашумевшим в свое время пресечением деятельности преступной группы в сфере организации эскорт-услуг и занятия проституцией.

Первое дело – в отношении 14 лиц: 11 местных жителей, два – жители Московской и один – Оренбургской области. Они обвиняются в совершении нескольких преступлений: создании преступного сообщества и участии в нем, организации занятия проституцией другими лицами, а также содержании притонов, умышленном повреждении имущества и причинении тяжкого вреда здоровью.

Второе, вынесенное в отдельное производство, – в отношении бывшего сотрудника полиции (по данным «Вести-Воронеж», речь идет о 43-летнем бывшем сотруднике Левобережного ОВД Александре Нагорном) и еще одного из наиболее активных членов сообщества. Они дали подробные признательные показания, в которых изобличили себя и иных участников в совершении указанных преступлений.

Следствием установлено, что четверо местных жителей осенью 2015 года создали в Воронеже преступную группу, в которую вошли их знакомые. Фигуранты регулярно получали доход с проституток, применяя к ним насилие и угрожая насилием. Сутенеры, не входившие в состав преступного сообщества, также регулярно отстегивали им суммы пропорционально доходам, полученным от данной деятельности. В отношении тех, которые отказывались платить, «мафия» также применяла силу и повреждала их имущество.

В рамках расследования преступной деятельности проведено более 80 обысков и выемок предметов и документов, имеющих доказательственное значение; в качестве свидетелей допрошено свыше 500 лиц, назначено и проведено более 100 сложных судебных экспертиз, наложен арест на недвижимое имущество обвиняемых, транспортные и денежные средства; выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В ТЕМУ

До сентября 2015 года в Воронеже действовала другая крупная преступная группа, контролировавшая рынок секс-услуг. Ее руководителем называют бывшего силовика, ветерана СОБР и кандидата в депутаты гордумы Алексея Климова. По версии следователей, эта группировка из более чем 20 человек «опекала» не менее 200 проституток на трассе, в саунах, гостиницах, специально оборудованных квартирах. По данным следствия, преступники ежемесячно зарабатывали около 5 млн руб. В сентябре 2015 года деятельность группировки была прекращена – Климова и подельников арестовали (это уголовное дело рассматривается в суде с августа 2018 года). Как раз на обломках «империи» Климова осенью 2015 года полицейский Нагорный со товарищи и начали строить свой незаконный бизнес. Интересно, кто теперь воспользуется «наследством» Нагорного?