Газета,
которая объединяет

Железный поток

Майские праздники завершились грандиозным мотофестивалем
Сотни байкеров на мотоциклах съехались утром в субботу к площади Ленина. Так в Воронеже впервые в истории движения стартовал международный мотофестиваль H.O.G. Spring Challenge. В мероприятии, продолжившем майские праздники, участвовали байкеры крупнейших городов России, а также из стран ближнего зарубежья – Белоруссии, Финляндии, стран Прибалтики.

В куртках и джинсах

Фестиваль прошел при поддержке правительства Воронежской области и администрации Воронежа, а также Генеральной прокуратуры РФ. Организаторами его по традиции стали клуб Iron Birds Chapter, объединяющий мотоциклистов из России и Белоруссии, и Harley-Davidson Россия и СНГ.

По словам организаторов, столица Черноземья была выбрана стартовой площадкой марафона благодаря удобной логистике, а также развитой инфраструктуре, которая позволяет принять много гостей и обеспечить каждому комфортный и интересный отдых.

В первых рядах на своих мотоциклах были основатели мотоклуба Iron Birds Артем Чайка с нашивкой «Director» на кожаной куртке и Виктор Лукашенко, а также официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. К участникам присоединились заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев и прокурор Воронежской области Николай Шишкин.

VIP-байкеры в кожаных куртках и джинсах ничуть не отличались от основной массы энтузиастов. Приветствовали многочисленных знакомых, общались, смеялись.

– Некоторые уже претерпели приключения: белорусская колонна попала в грозу, – рассказал представитель оргкомитета Сергей Каменев. – Но никто даже не заболел. И на мотоциклах – ни крупинки дождевой грязи: с раннего утра байкеры почистили и помыли свои машины, чтобы предстать перед воронежцами в лучшем виде.

Все цвета праздника

Предфестивальная «разминка» сама по себе была полноценным шоу: на площади Ленина выступали именитые спортсмены в дисциплине стант райд – трюковой езде на мотоциклах и квадрациклах. Ребята «жгли резину» от души, пока байкеры подтягивались и распределялись в колонне по командам.

Мотопарад двинулся с площади Ленина по проспекту Революции, затем через Северный и ВоГРЭСовский мосты на Адмиралтейскую площадь, где уже гремела музыка, а зрители готовили свои смартфоны к съемке шоу мотоакробатов.

Нестандартным белым цветом в авангарде выделялся мотоцикл Леонида Громова, представлявшего клуб «Красная площадь» – естественно, из Москвы.

В одном из двух белоснежных багажников его «Харлея» – набор инструментов: для помощи товарищам, а второй – Громов откинул крышку – пуст:

– Это для сувениров из Воронежа!

– Благодаря нашему увлечению жизнь становится яркой, активной и интересной, – сказал Артем Чайка. – В обычной жизни мы часто не знаем соседей по лестничной площадке. А в качестве байкеров ездим в соседние регионы, города, соседние страны.

– Главная движущая сила нашего движения – товарищеское общение, – сказал Виктор Лукашенко, глава «белорусской миссии». – Мы собираемся, общаемся, не поднимая политических вопросов и глобальных проблем. Но это настоящая народная дипломатия.

Не менее узнаваемым лицом была мотогонщица Анастасия Нифонтова – единственная девушка в России, которая входила в тройку лучших в самых разных гоночных дисциплинах: мотокроссе, эндуро, кросс-кантри ралли и т.п.

Она приехала с шестилетним сыном, на голове которого красовался шлем.

– Он что, тоже на мотоцикле?!

– Нет, пока на велосипеде!

в небе и на воде

После официального открытия участникам и гостям мотофестиваля было представлено шоу летающих мотоциклов от спортсменов FMX и необычное выступление на воде – FlyBord. Для всех желающих была организована выставка уникальных мотоциклов ручной сборки. Не меньшей популярностью у гостей пользовался корабль «Гото Предестинация». Кроме того, весь день на большой сцене Адмиралтейской площади выступали известные музыкальные группы, в том числе «Чичерина», «7Б» и «Ногу свело». Завершился фестиваль ярким фейерверком.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гостей города и участников фестиваля приветствовал глава Воронежа Вадим Кстенин. На церемонии открытия он напомнил о приятной перемене погоды и сказал:

– Я искренне рад, что именно Воронеж после двух столиц – Москвы и Минска – стал тем местом, где проводится такой масштабный мотофестиваль. Для нас это уникальный опыт!

И пожелал всем хорошего настроения.