Газета,
которая объединяет

С физкультурой по жизни

Воронежские медики стоят на страже здоровья спортсменов
Рубрика: от
Автор:

Служба лечебной физической культуры и спортивной медицины зародилась в Воронеже в 1949 году в качестве базового медицинского кабинета антропологии. А в декабре 1953 года на базе этого кабинета был открыт Воронежский областной врачебно-физкультурный диспансер. Это учреждение знают все спортсмены города, многие из них идут по привычке лечиться именно сюда, а не в поликлинику по месту жительства, и им никогда не отказывают в помощи.

С 1996 года областной врачебно-физкультурный диспансер был переименован в областной центр лечебной физической культуры и спортивной медицины «Реабилитация».

Не так давно это учреждение возглавил врач высшей категории Андрей Николаевич Буслов. Его мы и попросили познакомить нас с деятельностью центра.

– Андрей Николаевич, расскажите, что из себя сегодня представляет ваше учреждение?

– Площадь нашего здания составляет 800 кв. метров, на ней разместились 48 кабинетов, которые работают с полной нагрузкой. Достаточно сказать, что только ЭКГ-обследований мы делаем до 200 ежедневно. В штате диспансера 79 врачей 29-ти специальностей, многие из них имеют высшую категорию. У нас также трудятся 79 медсестер и 220 человек вспомогательного персонала.

Ежегодно наши специалисты обслуживают десятки тысяч участников различных соревнований, которые проводятся не только в самом Воронеже, и за его пределами. Вы знаете, что в последние годы в нашей области открылось много новых, современных физкультурно-оздоровительных комплексов. Например, в сентябре такой комплекс появился в Борисоглебске. Так что мы с радостью помогаем в организации мероприятий даже в самых отдаленных райцентрах нашей области. И это несмотря на то, что большая часть соревнований проводится в выходные дни – субботу и воскресенье.

– А какие направления являются наиболее важными в работе центра?

– Мы осуществляем допуск к занятиям различными видами спорта и физкультуры, проводим анализ отклонений состояния здоровья, заболеваемости и спортивного травматизма среди лиц, занимающихся спортом и физкультурой, организацией и проведением восстановительного лечения больных и инвалидов с применением методик лечебной физкультуры и т.д.

Еще наш центр является клинической базой для воронежского медицинского училища и воронежской медакадемии им. Бурденко. Помимо этого, в центре проводятся занятия со студентками института физкультуры по предмету: «Спортивная медицина и лечебная физкультура».

– Мы слышали, что в воронежском диспансере одно из лучших отделений восстановительного лечения. Это действительно так?

– Да. Это отделение является ведущим в нашем центре. Его возглавляет врач-реабилитолог высшей категории Ирина Сергеевна Юрина. Она по праву считается лучшим реабилитологом в России. Отделение восстановительного лечения включает в себя сразу пять служб: лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию, мануальную терапию и иглорефлексотерапию. В штате трудятся шесть врачей, 20 массажистов, 5 медсестер по физиотерапии и семь инструкторов ЛФК. Все сотрудники имеют высшую категорию. Здесь успешно проводят лечение больных с патологией опорно-двигательного аппарата: остеохондроза, сколиоза, грыж позвоночника, состояний после различных травм.

– Андрей Николаевич, сейчас много говорят о модернизации системы здравоохранения, которая включает в себя техническое и технологическое переоснащение учреждений здравоохранения. Как у вас обстоят дела с оснащением современной аппаратурой?

– Без преувеличения могу сказать, что мы по своему профилю являемся ведущим диспансером в Черноземье.

По качеству лабораторных исследований уступаем, может быть, только областной клинической больнице и диагностическому центру. Что же касается оснащения оборудованием, то мы получили несколько аппаратов в рамках реализации национального проекта «Здоровье» по разделу «профилактическая медицина». Надеемся, что и по программе модернизации нам удастся также получить дополнительное оборудование.