Газета,
которая объединяет

И где она, нарядная?

Город вовсю готовится к новогодним праздникам
Рубрика: Социум№ 136 (1419) от
Автор: Оксана Мишина

Ждать осталось недолго: стройная красавица-елочка украсит главную площадь Воронежа уже на следующей неделе. Как сообщил руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, монтаж шеститонной зеленой великанши, которая, как и в прошлом году, вырастет до двадцати двух с половиной метров, начат буквально на днях.

Есть предположение, что «возведение» новогоднего дерева, схему (эскиз) украшения которого делает Москва, завершится раньше, чем планировалось изначально. Погода, хоть особо и не балует наши продрогшие черноземы, монтажным работам не мешает. И, скорее всего, уже в период 12-15 декабря воронежцы смогут полюбоваться наряженной елкой.

Дамы – не хуже кавалеров

В окончательном формате – при новых игрушках, с приобретением которых помогает областная администрация, и пестрой иллюминации – елка «встретит» традиционный парад Дедов Морозов, намеченный на 12 часов 25 декабря. Напомним, что в прошлом году эта симпатичная акция привлекла порядка четырех сотен участников, которыми смогли стать все желающие. Собиралось «морозить» еще большее количество народа, да проливной дождь скомкал грандиозные планы. Пришлось их корректировать по ходу дела: самому промокнуть – еще ладно, а недешевый дедушкин костюм подставлять под водные процедуры – охотников мало. Будем надеяться, в этом году небесная канцелярия пощадит воронежский сказочный парад. И в ряды добровольных Морозов вольется не меньшее, по крайней мере, число «демонстрантов»: ожидается, что это будут работники культуры, образования, студенты. Приглашаются не только представители сильного пола: прошлогодний опыт парада убедил в том, что «морозить» на славу и даме по плечу.

Кроме шествия Дедов, можно ожидать еще одного яркого зрелища – на сей раз эксклюзивного. В настоящий момент обсуждается возможность приглашения на воронежские торжества канатоходцев из Краснодара.

Канатная дорога

Если все срастется и условия (технические и финансовые) устроят обе стороны – приглашенных и хозяев – по соседству с елочкой на площади натянут канат. По тоненькой стальной «ниточке» на глазах изумленной публики будут эффектно перемещаться мастера воздушных трюков; знающие люди уверяют, что такого захватывающего шоу – не в цирке, а под открытым небом – мы еще не видели.

Если с канатоходцами окончательной ясности пока нет, то насчет праздничного концерта все решено: он начнется там же, на площади Ленина, одновременно с торжественным «выходом» Морозов. Территория к тому времени уже будет обустроена в соответствии с утвержденной схемой расположения всех праздничных конструкций и концепцией оформления площади в едином стиле; за сцену, к слову, «возьмутся» на днях.

Обещает свое гостеприимство и каток, который также начали активно монтировать на площади. Вернее, катков будет два: детский и взрослый – расположатся они рядышком друг с другом. С искусственным, как и в прошлом году, льдом, которому превратности погоды нипочем. Такое покрытие выдерживает температуру до +15 градусов, до середины весны: катайся – не хочу. Немного изменится инфраструктура объекта: так, знаменитый «желтый домик», раздевалку, перенесут за памятник Ленину.

Мода и традиции

Официальное открытие новогодней елки на площади Ленина по традиции состоится 31 декабря – в 16 часов. До этого момента мы уже надышимся праздником по полной программе: наряженные сосенки «загорятся» во всех районах Воронежа. Они появятся не только в городских парках и скверах – около крупных торговых центров и предприятий тоже.

Ожидается, что минимум двадцать пять пушистых красавиц будут радовать нас в новогодние дни, сверкая всеми цветами радуги. Самые модные, однако, в нынешнем году – желтый, зеленый, синий и розовый. Ими будут полыхать центральные улицы, щедро наполненные иллюминацией, хотя Большую Дворянскую – проспект Революции – выделят в этом смысле особо: он должен быть самым привлекательным.

Впрочем, вполне способны поспорить с ним за «красивое» первенство площадь Черняховского и Кольцовский сквер. Там, как и на проспекте, будут работать световые фонтаны, а деревья облачатся в платьица из разноцветных лампочек. Остается надеяться, что и рядовые воронежцы внесут свою посильную лепту в подготовку к Новому году: елочки во дворах жилых домов (игрушки для украшения которых наверняка найдутся в каждой семье) – вовсе не лишние атрибуты всенародно любимого праздника.