Газета,
которая объединяет

До смерти «залечили»

Пациентка ВОКОД погибла при прохождении плановой процедуры
Рубрика: ЧП/Криминал№37 (2305) от
Автор: Ольга Бренер

На прошлой неделе в стенах Воронежского областного клинического онкодиспансера произошла уникальная по своей нелепости трагедия. 51-летняя пациентка ВОКОД – жительница Воронежа при прохождении послеоперационной плановой процедуры лучевой терапии на гамма-аппарате была им раздавлена.

Аппарат Teragam чешского производства 2005 года выпуска по не выясненным пока причинам вышел из строя и смертельно зажал пациентку между столом, который вдруг резко пошел вверх, и рабочей поверхностью машины. От полученных травм – сдавливания брюшной полости – женщина скончалась за несколько секунд. Возбужденное региональным СУ СК уголовное дело о причинении смерти по неосторожности взято на контроль председателем СК России Александром Бастрыкиным. Дело находится на контроле и у министра здравоохранения Вероники Скворцовой. По поручению министра технические эксперты Рос­здравнадзора проведут экспертизу аппарата и всего каньона на месте происшествия. В связи с трагедией губернатор Александр Гусев поручил первому заместителю председателя правительства области Владимиру Попову создать специальную комиссию с участием общественников.

Всем им предстоит выяснить, что на самом деле могло привести к гибели пациентки непосредственно во время лечения. Понятно, что произошел технический сбой в работе дорогостоящей аппаратуры. По предварительным данным, заклинил подъемный механизм аппарата лучевой терапии. На этот «технический сбой» крат­ко ссылается и областной департамент здравоохранения.

– По информации БУЗ ВО «ВОКОД», техническое обслуживание аппарата проводилось регулярно. В ноябре 2018 г. проверка БУЗ ВО «ВОКОД» Верхне-Донским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору нарушений в эксплуатации оборудования не выявила, – сообщили в облздраве.

– Произошедшее – горе для семьи и беда для учреждения. Выражаю искренние соболезнования. Департамент здравоохранения и онкологический диспансер оказывают следователям всестороннюю помощь в проведении расследования. Мы примем все меры, чтобы исключить повторение подобного. И, безусловно, причиненный вред будет возмещен в соответствии с действующим законодательством, – прокомментировал руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин.

Сами специалисты-радиологи утверждают, что аппарат работал без сбоев и всегда находился на контроле у команды врачей и физиков. Ничего не предвещало беды и на этот раз, потому что запас прочности Teragam был рассчитан еще минимум на 15 лет. Но его загрузка в последнее время резко возросла, потому что потребность в лучевой терапии в регионе и стране огромна.

Остается лишь добавить, что всевозможным медицинским оборудованием Воронежская область была укомплектована по последним нацпроектам в ускоренном порядке, а специалистов, подготовленных для работы с ним, не хватает. Да и частные клиники, предлагающие и днем и ночью услуги по обследованию на аппаратах МРТ, растут по городу, как грибы после дождя. Где и по какой процедуре закупаются эти аппараты, а потом попадают в воронежские клиники? Соответствуют ли они заявленным на них документам? Вопросов много. Кстати, Александр Щукин сообщил, что организациям области уже поручено провести анализ технического состояния оборудования в лечебных учреждениях. То есть – уже после грянувшей трагедии.