Газета,
которая объединяет

«Музыка – мое слабое место!»

Катя Гордон – о шоу-бизнесе, личных симпатиях-антипатиях и материнстве
Рубрика: Судьбы№38 (2306) от
Автор: Марина Хоружая

На церемонии закрытия конкурса инновационных идей «Правила роста», которая состоялась в Воронеже для инноваторов, в качестве почетного гостя побывала российский юрист, правозащитник, автор-исполнитель и телеведущая Катя Гордон.

Для тех, кто только начинает свое дело, она провела мастер-класс на тему: «Как уйти в бизнес и остаться самим собой», а также поделилась советами с теми, кто заинтересован в продвижении и развитии своей идеи.

Кстати, Катя известна не только как успешный юрист и правозащитник, она еще и реализовавшаяся творческая личность. В багаже автора-исполнителя Кати Гордон более 200 песен, многие из которых поют звезды нашей эстрады.

О том, что она думает о шоу-бизнесе и его представителях, о ее личных симпатиях и антипатиях, а также о собственных детях телеведущая рассказала в столице Черноземья.

О ЖЕЛАНИИ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ

– Лет 10 назад, если не больше, у нас с Ксенией Собчак была перепалка. Тогда это вызвало общественный резонанс, потому что скандал возник вокруг двух ярких личностей. Это все глупости, но тем не менее до сих пор меня все время с ней пытаются как-то связать. Мы давно в параллельных мирах! Сейчас, когда Ксения баллотировалась в президенты, нас снова стали сравнивать. Я ведь тоже выдвигала свою кандидатуру на этот пост. И могу с четкой уверенностью заявить: политика тесно связана с правом. Поэтому любой публичный человек – будь то Ксения Собчак или другой медийный персонаж, который захочет быть президентом – должен будет пройти путь, который прошла я. Досконально изучать юридические вопросы, ежедневно заниматься решением проблем народа... Просто «переобуться» из шоу-бизнеса в политику не у всех получится. Если уж и идти в президенты, то через какую-то более подходящую профессию, но уж никак не через шоу-бизнес.

О СОБСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ

– Как у любого человека, у меня есть слабые места – это музыка и мое творчество. Я пишу песни, некоторые из них успешно поют известные артисты. Это Ани Лорак, Дима Колдун, Григорий Лепс и другие. У меня тоже есть своя музыкальная группа. Раньше я занималась ей «левой ногой», пока несколько раз, неожиданно для себя, не собрала аншлаг в «Известия-Холл». Вот тогда я поняла, что у меня есть поклонники еще и как у артистки, и решила раскручивать свой проект. Набрала команду из продюсерского центра Макса Фадеева – талантливая девушка Ирма взялась привести мой проект в профессиональный вид. Так что скоро выйдет новый трек. Я хочу параллельно с непростой, но очень приземленной юридической деятельностью заниматься еще и творчеством. Имею на это полное право!

О ФЕНОМЕНЕ БУЗОВОЙ

– Ольга Бузова – это действительно феномен, по-другому и не скажешь! Я считаю, что сама пишу и пою однозначно лучше. К Оле я не испытываю эмоций как человеку. Возможно, она нежнейший человек и, судя по количеству слезных припадков на публике, очень чувствительный. Но она не из тех людей, которые являются для меня примером. Есть люди, которых я ценю, и все они относятся к себе трезво и самокритично. Такие люди не будут каждую неделю открывать новые проекты – рестораны, виртуальную валюту... Свою публичность можно использовать менее пошло. Бузова для меня – явление сиюминутное и пошлое.

Даже несмотря на то, что сейчас принято ругать семью Алсу, она очень достойно вела себя на протяжении карьеры – у нее был чистый образ красивой, верной, успешной жены и матери троих детей. Это не пошло. Не пошло заниматься благотворительностью и добрыми делами. Не пошло нести какую-то идею в мир, а не только хайп.

То, что делал Саша Гордон – до эпохи, когда он стал соведущим Юлии Барановской – это было круто и не пош­ло. Это я его так со стебом называю «соведущим». Потому что не считаю Барановскую хорошей ведущей, а судя по отзывам, в том числе и моих клиентов, она не является и приличным человеком. Я так Саше в лицо и сказала – то, что сейчас происходит с ним, стыдно для журналиста. Я была влюблена в него, когда он вел совершенно другие программы, я любила его революционером. И когда я смотрю на сегодня­шнего Гордона, немножко грущу...

О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

– Я очень люблю своих детей, и сейчас провожу с ними практически все свое время. Хотя, конечно, у меня есть помощники. Дети – это то, что будет с тобой всегда, в отличие от мужчин, друзей и бизнеса. Я бесконечно счастлива быть мамой, дети меня радуют абсолютно всем – начиная от запаха и заканчивая новыми словами. При этом я не сумасшедшая мамочка. Я бы с удовольствием заработала денег и отправила их учиться за границу. Но пока я не набрала нужной суммы, они рядом со мной. Как и любые дети, иногда они бывают невыносимы – дерутся и хулиганят в небольшом пространстве моей квартиры. Но роднее их у меня нет никого. Серафиму сейчас два года, и у меня замечательные отношения с его отцом. Но в подробности вдаваться не буду – после Даниного папы я решила никогда не выставлять на всеобщее обозрение свою личную жизнь – излишняя публичность мужчин портит. Поэтому у кого-то порой и создается превратное ощущение, что я одна.

ОБ ИМИДЖЕ

– Когда обо мне говорят, что я нормальный человек и добрая девчонка, для меня это вовсе не комплимент. Я хочу оставаться непредсказуемой стервой, потому что это приносит мне деньги. В противном случае я потеряю бизнес. Я вовсе не белая и пушистая, хотя вне бизнеса – я неконфликтный человек. Но если уж я вписываюсь за клиента, то делаю это как бойцовый пес и иду до конца. Если человек пришел ко мне со своей проблемой, и тем более – заплатил деньги, я обязана сделать все на пятерку. Все это знают, и поэтому меня боятся. Все боятся!