Газета,
которая объединяет

День вне зависимости

Завтра, 12 июня – День России. Празднику от роду не так много лет (отмечается с 1992 года), а он уже успел поменять название. Поначалу-то, до 2002 года, 12 июня отмечали День принятия декларации о суверенитете России. Разумеется, публика тут же окрестила его Днем независимости, и сама же постоянно удивлялась: независимости – от чего, от кого?

В самом деле то, что Россия стала независимой от Советского Союза (а декларация о суверенитете была именно про это), вряд ли могло служить поводом для праздника, поскольку из России Союз и вырос. Это как если бы дерево объявило о независимости от ветвей.

В 90-е в порядке вещей было зубоскалить о том, что объявленная независимость указывает на независимость от провозглашенных новенькой Конституцией гарантий, многие их которых государство, как оказалось, выполнить не в состоянии по разным причинам – от вполне меркантильных до глубоко ментальных.

Поэтому переименование праздника в День России было встречено с пониманием: раз есть государство, у него должен быть свой праздник, и лучше, если его название не будет вызывать дурных ассоциаций.

Тем более что тогда же, в 2002-м, день 12 июня был объявлен выходным.

По правде сказать, взрослая часть населения не сразу привыкла к новому выходному в начале лета. Он всегда возникал неожиданно, и в этом была самая, наверное, приятная его особенность.

А через пару лет перестал быть выходным День Конституции – 12 декабря. И в этом есть логика: чтобы выполнить хотя бы часть написанного в ней, надо долго и хорошо трудиться, тут не до отдыха.

Впрочем, эта история уже о другом.