Газета,
которая объединяет

Критерий нуждаемости

Власти хотят изменить закон о бесплатной раздаче земли для многодетных семей
Рубрика: Социум№43 (2311) от
Автор: Герман Полтаев

Председатель комитета по имущественным и земельным отношениям областной Думы Роман Жогов провел заседание рабочей группы, которая призвана подготовить корректировку закона «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» – в той его части, которая касается граждан, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельных участков.

С инициативой об изменении закона вышел областной департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Задача группы – установить дополнительный критерий для возникновения такого права: нуждаемость в жилых помещениях.

КРАЙ ЗЕМЛИ

В заседании участвовал руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Владимир Белоножкин, поскольку региональный омбудсмен Татьяна Зражевская привлекает внимание властей к тому, что многодетные семьи в последние годы сталкиваются с большими проблемами, пытаясь воспользоваться своим правом на получение земельных участков.

Вот какие данные привела на заседании рабочей группы заместитель руководителя ДИЗО Галина Баскакова. На территории области в 2011–2019 гг. около 9 тыс. многодетных семей изъявили желание получить земельные участки в собственность бесплатно, в том числе 4 тыс. – в Воронеже; из них земельные участки получили около 5 тыс. граждан; в Воронеже – 912. Главная проблема – в Воронеже и ближайших к нему районах, по данным ДИЗО, просто нет подходящих земельных участков.

Кроме того, Баскакова сообщила, что едва ли не половина из тех участков, что были переданы многодетным семьям, в результате были проданы. А вот если установить критерий нуждаемости, это позволит обеспечить земельными участками тех, кому земля нужна для жизни, а не для продажи.

Предполагается, что новая норма вступит в силу только с 2021 года.

Представитель омбудсмена в свою очередь напомнил: согласно Конституции, не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. По мнению Владимира Белоножкина, предлагаемый проект не соответствует реальной динамике демографической ситуации, да и политике президента в данной сфере.

Ну и самое главное: по словам Белоножкина, те участки, что предоставлялись льготникам, в подавляющем большинстве случаев не соответствовали цели индивидуального жилищного строительства, поскольку там отсутствовали вода, газ, электричество, дороги. Поэтому упрекать людей за то, что они эту землю продавали, по меньшей мере бестактно.

После этого заявления, сообщили в аппарате омбудсмена, большинство участников заседания решили, что «вопрос нуждается в дополнительной проработке». Пройдут новые обсуждения с участием представителей многодетных семей. В следующий раз планируют собраться 21 июня. В Новой Усмани.

О ПОЛЕ, ПОЛЕ, КТО ТЕБЯ?..

В докладе воронежского омбудсмена Татьяны Зражевской о соблюдении прав человека в регионе в 2018 году имеется раздел на тему о бесплатной земле для льготных категорий. В документе указано, что в реестрах многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории области, состоит 4699 многодетных семей. Также в докладе перечислены наиболее острые и актуальные проблемы: недостаточное финансирование инженерной инфраструктуры; выделение земельных участков в отдалении от города и других административных центров; исключение из реестра людей, чьи дети успели вырасти, пока органы власти и местного самоуправления подыскивали им земельные участки.

В прошлом году, отмечает Татьяна Зражевская, на территории Воронежа было фактически предоставлено 894 участка, ни один из которых не обеспечен полностью инженерной инфраструктурой. При этом стоимость земельного участка составляет только 10-15% затрат, необходимых на возведение нормального жилого дома. А стоимость

проектирования и строительства систем энергоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, устройства автодорог и уличного освещения в пригороде Воронежа доходит до 930 тыс. руб. в расчете на один земельный участок.

В контексте этих данных вся затея с предоставлением бесплатной земли для многодетных семей выглядит бессмысленной. Но омбудсмен не может ограничиваться только печальной констатацией. Татьяна Зражевская предлагает областным властям принять некоторые меры, на которые они, власти, вполне способны. Например, сразу выплачивать людям денежную компенсацию взамен обещанной земли, на которой они все равно ничего построить не смогут. Также можно принять нормативные акты, которые обяжут ресурсоснабжающие организации выполнять работы по технологическому присоединению эти земельных участков к сетям.

Но во втором пункте речь идет о монополиях, которые у нас называют естественными, поэтому первый пункт представляется более выполнимым.

Впрочем, как показывает инициатива ДИЗО, ни одно из предложений омбудсмена понимания у органов власти пока не нашло. Куда проще сделать так, чтобы право на бесплатную землю было у меньшего числа людей.