Газета,
которая объединяет

Время возможностей

Александр Гусев обнадежил воронежских муниципалов ростом бюджета и зарплат
Рубрика: Экономика№44 (2312) от
Автор: Герман Полтаев

В среду в городском Дворце творчества детей и молодежи прошло ежегодное общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», в работе которого участвовал губернатор Александр Гусев. Из уст главы области представители муниципалитетов услышали несколько обнадеживающих новостей – прежде всего касающихся материального положения.

В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ РЕГИОНЕ

В Ассоциацию входят 479 муниципальных образований области – от городского округа до поселковой администрации. В Воронеж 19 июня прибыли представители 468 из них, то есть кворум имелся. Обращаясь к ним, Александр Гусев пожелал, чтобы атмо­сфера дома молодежного творчества, атмосфера изменений, способности принимать смелые решения передалась руководителям воронежских муниципалитетов и способствовала их работе.

– Мы с вами, – сказал губернатор, – переживаем время, которое я бы назвал временем возможностей. Эти возможности не зависят, как раньше, от лоббистских способностей того или иного руководителя. Благодаря нацпроектам, возможности появились у всех руководителей – от самого маленького населенного пункта до губернатора. Но надо понимать, что поставленные президентскими указами цели не могут быть достигнуты в одном отдельно взятом муниципалитете или отдельно взятом регионе. Они могут быть достигнуты только во всей стране.

Александр Гусев напомнил, что Воронежская область участвует в 11-ти из 12 нацпроектов, и сообщил, что принятая недавно федеральная программа комплексного развития сельских территорий с объемом финансирования в 2,3 трлн руб., по сути, является 13-м нацпроектом, и Воронежская область в нем непременно будет участвовать. И в этой связи роль Ассоциации, по мнению губернатора, становится очень важной:

– Вы, – обратился он к собравшимся в зале людям, – можете стать главными участниками процесса реализации этой программы. Ведь все будет происходить на земле – в ваших муниципальных образованиях при вашем непосредственном участии.

Далее Александр Гусев произнес не менее важный тезис – о том, что доверие между региональной властью и органами местного само­управления укрепилось, чему свидетельство – все возрастающая самостоятельность муниципалитетов в принятии решений. И еще один существенный признак этого доверия, по мысли губернатора, заключается в увеличении объемов финансовых ресурсов, которые регион направляет на места для исполнения полномочий.

– Мы уже передали вам средства на дорожное строительство, – напомнил глава области, – передаем средства на ремонт объектов социальной инфраструктуры. И будем добавлять ежегодно.

Эти слова представители 468 муниципалитетов встретили аплодисментами.

Александр Гусев пояснил, что бюджетные средства должны послужить главной задаче – сделать жизнь людей в разных муниципалитетах более сбалансированной и придать новый импульс дальнейшему развитию.

– При этом определяющим моментом в вопросе, куда направить ресурсы, является мнение людей, – подчеркнул Александр Гусев, дав понять, что задача членов Ассоциации – выяснить это мнение с максимальной точностью.

Остановился он и на деятельности общественного самоуправления, сказав, что по части развития ТОСов успехи области очевидны, но зацикливаться на этих успехах оснований нет.

– Нам бы хотелось, – отметил губернатор, – чтобы общественное самоуправление и его проекты менялись количественно и качественно.

И в контексте этого рассуждения Александр Гусев сообщил, что со следующего года финансирование ТОСов будет увеличено не на проценты, а кратно – может быть, в два раза.

Это сообщение, показалось, представители муниципалитетов встретили сдержаннее, видимо, рассматривая территориальные комитеты самоуправления в качестве конкурентов в борьбе за бюджетное финансирование.

После выступления Александр Гусев поблагодарил за многолетнюю работу на руководящих постах Ассоциации Ивана Алейника и вручил ему почетную грамоту правительства области.

СЕТЕВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Немного позже общее собрание проголосовало за нового исполнительного директора, которым стал Сергей Волков, ранее трудившийся заместителем Ивана Алейника. Еще до того Волков выступил с докладом на тему, как в дальнейшем изменится деятельность Совета муниципальных образований области.

Ну, прежде всего, в соответствии с требованиями времени, члены объединения воронежских муниципалов будут пользоваться плодами цифровых технологий. По словам Волкова, в рамках ежегодного общего собрания с участием представителей 479 муниципальных образований станут решаться только вопросы стратегические, а вот оперативное взаимодействие будет осуществляться путем видео­конференций и с помощью созданной сетевой инфраструктуры. По словам Сергея Волкова, профильный департамент облправительства обещал помочь Ассоциации с программным продуктом.

Кроме того, Ассоциация намерена усилить правовую защищенность воронежских муниципалитетов, начиная от консультаций и помощи в подготовке отзывов на исковые заявления и завершая представительством в судебных органах. Реакция зала показала, что необходимость в юридической защите у представителей воронежских муниципалитетов – самая насущная.

Среди прочего в планах Сергея Волкова значится создание центра информационной поддержки, который в кризисных ситуациях будет выполнять роль внешней пресс-службы Ассоциации. Также он анонсировал создание собственного издания Ассоциации муниципальных образований Воронежской области. Вероятно, сказал директор, это будет либо ежемесячная газета, либо электронное средство информации.

ВОПРОСЫ С МЕСТ

В конце этой части заседания вдруг выяснилось, что из зала губернатору было передано много вопросов, и Александр Гусев вышел к трибуне с листочками бумаги, где были написаны эти вопросы с мест.

Листочков был целый ворох, и, по словам Александра Гусева, во всех без исключения его спрашивали о том, будет ли повышаться зарплата работников низшего муниципального звена. Губернатор сообщил, что, судя по этим запискам, некоторые специалисты в администрациях сельских поселений получают 3-5 тыс. руб. Александр Гусев признался, что ему трудно поверить в эти удивительные цифры, но пообещал проверить, так ли это на самом деле.

Действительно, если люди получают такое жалование, много ли им радости в развитии сетевой инфраструктуры с руководством Ассоциации?

Александр Гусев сообщил участникам собрания, что до конца года зарплата им будет повышена – в два этапа. Первый этап, по его словам, – в июле, когда возможно повышение оплаты на 50%. А второй этап – с четвертого квартала.

– К этому времени, – сказал губернатор, – мы с вами обсудим ваши ожидания и наши возможности. И по итогам выработаем понимание относительно размера увеличения заработной платы.

Надо ли говорить, что и эти его слова были встречены бурными овациями?