Газета,
которая объединяет

Востребованная площадка

Губернатор принял участие в работе Воронежского медиафорума
Рубрика: Социум№45 (2313) от
Автор: Семен Самсонов

В конце прошлой недели Александр Гусев поучаствовал в VII Воронежском открытом медиафоруме «Современные СМИ: цифровизация медиапространства», местом проведения которого традиционно стал многофункциональный конгрессно-выставочный комплекс Expo Event Hall Сити-парка «Град».

На форуме присутствовали председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, журналисты и руководители СМИ, представители власти, бизнеса, общественных и молодежных организаций, студенты профильных факультетов вузов.

Организатором мероприятия выступило правительство Воронежской области при участии регионального отделения Союза журналистов России.

В ходе форума в частности речь шла об изменениях в журналистике в условиях цифровизации, деятельности СМИ и пресс-служб в современных условиях и т.д. Кроме того, в рамках медиафорума прошли семинары и мастер-классы от известных российских представителей медиасреды.

Обращаясь к участникам форума, Александр Гусев поблагодарил их за активность в работе площадки.

– Медиафорум проводится уже в седьмой раз, он стал важной и востребованной площадкой для профессионалов. Уверен, что все, кто сегодня находится здесь, смогут получить новые знания и контакты. В рамках форума можно будет не только послушать спикеров, но и наладить межличностное профессиональное общение, – выразил уверенность губернатор.

Александр Гусев также обратил внимание на компетентность в работе представителей СМИ.

– Сейчас много говорят об открытости власти. На мой взгляд, власть обречена на открытость, потому что абсолютное большинство документов, которые выпускаются органами власти, и действия, которые совершаются, носят публичный характер. И при скорости, с которой сейчас распространяется информация, остаться вне этой публичности невозможно. Главное при этом – строить открытость, осознавая ее важность, и делать это профессионально. Мы будем основывать свою работу именно на таких принципах. Конечно, очень важно правильно и грамотно доносить информацию о тех положительных изменениях, которые у нас, безусловно, будут происходить, – сказал глава региона.

Губернатор пожелал участникам форума плодотворной работы:

– Хочу пожелать вам интересного общения и комфортного пребывания в нашем замечательном городе.

Затем Александр Гусев вручил награды представителям медиаотрасли региона. Почетный знак правительства Воронежской области «Заслуженный работник медиа­отрасли Воронежской области» получили декан факультета журналистики Воронежского государственного университета профессор Владимир Тулупов и заместитель директора газеты «Берег», постоянный автор портала «Горком36» Александр Саубанов.

В этот же день Александр Гусев провел встречу с председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьевым. Владимир Соловьев поделился впечатлениями от участия в медиафоруме и поблагодарил за организацию такого масштабного события. Обсуждались вопросы, связанные с развитием регио­нальной журналистики в условиях цифровизации. Также речь шла о взаимодействии средств массовой информации и правительства региона.

Александр Гусев подчеркнул, что работа органов власти будет строиться исключительно на принципах открытости, и поблагодарил представителей журналистского сообщества за профессиональный подход к своему делу.