Газета,
которая объединяет

Десант с баллончиками

Как бороться с надписями на фасадах домов, рекламирующими наркотики
Рубрика: Социум№45 (2313) от
Автор: Ирина Лазарева

Увидеть в общественном месте надпись, рекламирующую продажу синтетических наркотиков, сегодня можно нередко. Эту проблему волонтеры, представители районных управ и депутаты обсудили на Молодежном антинаркотическом форуме – накануне Международного дня борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

СВОБОДНЫЙ ДОСТУП

Представители общественности заявили, что распространение надписей с призывами к покупке наркотических веществ приобрело массовый характер, и если взрослые, возможно, не столь внимательно относятся к исписанным заборам, то подростки в большинстве своем могут обратить внимание на яркую непонятную надпись. А кто-то из них решит узнать, что же она означает.

– Это очень большая проблема, я боюсь за своих детей, – признался многодетный отец, депутат городской Думы Артем Рымарь. – Моя 15-летняя дочь как-то сказала мне, что в школе, где она учится, некоторые подростки приобретают

наркотики при помощи надписей на фасадах зданий, асфальте, заборах… Я стал вникать и понял, что таких надписей по городу много.

После откровений дочери депутат совместно с волонтерами создал группу в соцсети по выявлению запрещенных надписей. За два месяца ее существования они отыскали по всему городу более ста таких «художеств».

– Молодежь, видя перед глазами эту рекламу, заходит на сайт и получает свободный доступ к наркотикам, – возмущается Артем Рымарь. – Давно пора действовать. Предлагаю создать движение, которое будет бороться с этой рекламой, а так как по городским правилам благоустройства обязанность устранять незаконные надписи возлагается на собственников зданий или обслуживающие организации, то мы станем сообщать им адреса. Инспектировать местность, а затем – сообщать. А несвоевременное устранение надписей – это уже административное правонарушение.

К слову, инициативная команда сама готова взяться за баллончики с краской и приступить к закрашиванию, но – нельзя.

– Года полтора-два назад у нас был такой опыт. Мы собрались группой, пошли по городу закрашивать надписи, но нас поймал участковый, сказал: «Вы, ребята, закон нарушаете». И тогда я понял, что этими вещами действительно должен заниматься владелец или же мы, волонтеры, помогая управам – рук там точно не хватает – в тех местах, где они имеют право закрашивать, – рассказал общественный деятель Андрей Блонский.

СИГНАЛ МОНИТОРИНГА

В районных управах подчеркивают, что работа по устранению незаконных надписей, в частности с рекламой наркотических веществ, ведется на постоянной основе. Профилактику негативных явлений считают наиважнейшей задачей в любом районе Воронежа.

– Такие надписи с начала года были ликвидированы на стенах жилых домов, трансформаторной будке и даже в подъезде. Всего за это время мы обнаружили восемь надписей с незаконной рекламой наркотических веществ. Устранены незамедлительно, – сообщили в пресс-службе управы Ленинского района Воронежа. – Специальных рейдов по выявлению надписей с рекламой запрещенных препаратов мы не устраиваем, потому что мониторинг в этом деле ведется непрерывный. Если сотрудник обнаружил подозрительную надпись во время своего выходного, он обязательно сделает фотофиксацию и сообщит о ней собственнику или в управу.

– Под пристальным вниманием – соцобъекты, – подчеркнули в управе Центрального района. – Были случаи, когда такие надписи появились на уважаемом общеобразовательном учреждении. Особая категория – объекты культурного наследия. Они – лицо центра города, и допустить, чтобы надписи портили их внешний облик, непозволительно. Бывает, еще краска не высохла, а мы едем закрашивать.