Газета,
которая объединяет

Горсти и горести

В день начала Великой Отечественной войны в Воронеже почтили память погибших
Рубрика: Политика№45 (2313) от
Автор: Наталия Осадчая

В День памяти и скорби, 22 июня, в Воронеже прошли торжественные мероприятия, посвященные дню начала Великой Отечественной войны. Ключевым событием памятного дня стало участие воронежцев во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти».

В этой акции, а также в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата на площади Победы принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев. Вместе с главой региона цветы к Вечному огню возложил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, ветераны, жители Воронежа, руководители властных структур области и города, военнослужащие, представители политических партий, общественных и молодежных организаций. Колонну от администрации Воронежа и городской Думы возглавили мэр Вадим Кстенин и председатель городского парламента Владимир Ходырев.

Митинг, посвященный проведению Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», начался с минуты молчания.

– Воронежская область с гордостью присоединяется ко Всероссийской акции, – обратился губернатор к собравшимся почтить память погибших. – Мы третий регион после Москвы и Ленинграда, кто направил наибольшее количество своих сыновей и дочерей на фронт. Многие из них не вернулись живыми. Именно на территории Воронежской области началось наступление, которое послужило предвестником самого важного сражения в ходе Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы. И Воронеж по праву носит звание Города воинской славы.

Глава Воронежа Вадим Кстенин отметил: «С каждым годом становится все меньше и меньше живых свидетелей войны, поэтому мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы наши ветераны были окружены вниманием и заботой!»

С приветственным словом также выступил ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Воронежа Николай Борисов.

– Мне судьбою было представлено 17-летним выслушать в 12 часов выступление наркома иностранных дел Вячеслава Михайловича Молотова. И последние его слова я запомнил на всю жизнь: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

От лица подрастающего поколения к воронежцам обратился участник Всероссийского движения «Юнармия», ученик 8 класса школы №5 Евгений Горбанев:

– Наш святой долг – хранить память о великом подвиге нашего народа. Мы помним!

Затем Александр Гусев, Николай Борисов и юнармеец ладонями насыпали землю, доставленную в специальных урнах с пяти воинских захоронений Воронежа, в солдатские кисеты и передали их военному комиссару.

В завершение мероприятия рота Почетного караула прошла торжественным маршем.

Различные акции, посвященные Дню памяти и скорби, состоялись в Воронеже и накануне.

В ТЕМУ

Акция «Горсть памяти» проводилась 22 июня в полдень по местному времени во всех субъектах страны. С мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, бралась земля и помещалась в специальные контейнеры, выполненные в виде солдатских кисетов.

В Воронежской области было изготовлено 489 таких кисетов – по количеству воинских захоронений. Взятую землю отправят в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», где строится Главный храм ВС РФ. Солдатские кисеты поместят в гильзы артиллерийских снарядов и с воинскими почестями установят на территории историко-мемориального комплекса храма. Возле каждой гильзы будет размещена информация о воинском захоронении.