Газета,
которая объединяет

Оружие массового поражения

Попались мне недавно данные опроса старшеклассников: более 40% подростков не считают «соль» (синтетическое вещество для вдыхания или курения – прим. авт.) наркотиком. Если почти половина юношей и девушек так думают, это значит только одно – никто не убедил их в обратном.

Завтра во всем мире отмечается День борьбы с наркотической зависимостью и незаконным оборотом наркотиков.

И как же мы боремся с этим оружием массового поражения? Город завешан баннерами и плакатами, призывающими молодых людей остановиться в разрушающем тело и личность пагубном пристрастии? Или на каждом подъезде, в каждом автобусе наклеены листовки с номерами телефонов, по которым можно позвонить при обнаружении тайников или «закладчиков», прячущих в укромных местах пакеты с «дрянью»?

А ведь еще несколько лет шагу нельзя было ступить, чтобы в глаза не бросилась листовка с надписью «Сообщи, где торгуют смертью». Да появись сейчас такой телефон, его же разорвет от звонков, потому что пакетики с «солью» раскладывают повсюду. Но как сказал мне один участковый, «знаю я, где прячут наркоту и без вас. Нас на всех «закладчиков» не хватит».

Зато с помощью наркотиков стало очень удобно бороться с неудобными: подкинул несколько маленьких пакетиков, которые запросто можно спрятать в ладони – и нет у человека ни свободы, ни будущего. Вот и по данным Института проблем правоприменения, три четверти осужденных по 228 статье попали за решетку не за распространение наркотиков, а за их хранение.