Газета,
которая объединяет

Разговор с городом

Если вам есть что сказать своему городу – признаться ему в любви или просто поболтать «за жизнь», то сего­дня самый подходящий день для этого. 17 сентября на планете отмечается необычный праздник, который найдешь далеко не в каждом календаре, – День разговора с городом.

Никогда не понять мне тех, кто предпочитает бесконечно ругать свой город, противясь всему новому – в силу ли низкой культуры или просто нежелания видеть хорошее вокруг. Недавно прочитала комментарий в соцсетях: мол, чем на декоративное освещение деньги тратить, лучше бы дороги сделали. Поинтересовалась у этого горе-критикана, сколько лет назад он выезжал на улицы Воронежа, чтобы давать такую оценку дорогам, что он видит под собой кроме собственных ботинок?

Когда реконструировали Советскую площадь, много раз приходилось слышать шариковские высказывания – деньги на ветер выбрасывают, отдали бы пенсионерам. Речь пошла о транспортной реформе – опять недовольны. Прямо как та старуха из сказки про Золотую рыбку. Да и коллеги из некоторых СМИ порой тоже не отстают в желании вылить из окна свой ночной горшок на улицы города.

Я своим городом горжусь. Горжусь не только его славной историей, давшей начало российскому военно-морскому флоту, не только его стойкостью в годы Великой Отечественной и не только людьми, прославляющими его в веках словом и делом, но и каждым днем его, простыми его улицами, пяти­этажками-хрущевками и даже старыми пылящими тополями. Потому что это наш любимый город. Не забудьте сказать ему об этом.