Газета,
которая объединяет

История урока

В ноябре 2016 года во время урока в одной воронежской школе в класс вбежала светящаяся от счастья учительница и, воскликнув: «Дети, Трамп победил!», зааплодировала. И вынудила детей рукоплескать этому событию.

Моя б воля, я бы не подпускал к детям таких педагогов – уверенных, что благополучие их страны зависит от исхода выборов в далекой, богатой, успешной Америке, а не от них самих и от того, чему они научат детей. Вот их я не поздравляю с наступающим 5 октября Днем учителя.

Но я знаю и других учителей. По долгу службы мне довелось бывать на десятках митингов – и протестных, и помпезных, неважно, поскольку суть их – собраться в толпу, тогда не так страшно или стыдно. И лишь на одном из таких собраний я чувствовал себя в своей тарелке, когда как-то по осени сотни воронежских учителей вышли на площадь Ленина, требуя повышения своей мизерной зарплаты.

Впрочем, слово «требуя» здесь неуместно. Эти люди не были толпой, они были нарядны и торжественны; и необыкновенно тихи для массового собрания. В сущности, они по привычке давали урок – достоинства, скромности, самоуважения. И, в общем, они ничего не требовали, конечно, а просто пришли на площадь, чтобы поставить оценку.

Думается, этот урок пошел впрок. Потом было достаточно одних только предупреждений со стороны профсоюза работников образования о возможных акциях, чтобы власть при формировании бюджета доставала из закромов пусть крохотную, но прибавку учителям.

И Трамп тут совершенно ни при чем.