Газета,
которая объединяет

Почувствуете разницу

В понедельник в правительстве региона состоялось совещание, касающееся размера тарифа на проезд в пассажирском транспорте Воронежа, в ходе которого губернатор Александр Гусев принял решение о введении дифференцированной платы. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

При таком положении дел оплата по карте обойдется пассажирам дешевле, нежели если человек будет платить наличными.

О том, каким именно будет тариф на проезд – наличными или по карте – не сообщается. В правительстве уточнили, что решение будет принимать управление по тарифам, которое «подготовит окончательные расчеты по величине дифференцированного тарифа в первой декаде октября». К этому же сроку от воронежской мэрии ожидаются планы по обновлению городского транспорта.

При этом, по сообщению пресс-службы, необходимость установления дифференцированной платы Александр Гусев объяснил тем, что такая мера смягчит для горожан последствия принятого решения, они не «должны почувствовать резкого удорожания проезда».

То есть рост стоимости все-таки будет резким. Можно также сделать вывод, что оплата по карте останется в пределах тех же 17 руб., которые люди платят сейчас, – только так пассажиры не почувствуют «резкого удорожания».

Стоит напомнить, что сам Александр Гусев в недавнем телеинтервью сказал, что новый тариф может составить 21-23 рубля.

При этом остается актуальным другой вопрос: в следующем году истекает срок договоров с теми компаниями, которые перевозят сейчас и будут во­зить по увеличенному тарифу. Новые договоры, как не раз заявлялось, будут составляться под новый же тариф – тоже дифференцированный.

По этому поводу по итогам совещания у губернатора пресс-служба сообщила, что руководители профильных органов областного правительства и мэрии обсудили необходимость, график и затраты на обновление автобусов города, а также планируемые в 2020 году конкурсные процедуры по отбору перевозчиков.

Записей не найдено.