Газета,
которая объединяет

Молчаливый убийца

Тридцатилетняя женщина и девочка десяти лет были госпитализированы в понедельник, 23 сентября, с признаками отравления угарным газом. ЧП произошло в многоквартирном доме по адресу ул.Гайдара, 21. Предварительная причина происшествия – нарушение тяги в вентиляционном канале.

27 сентября в службу спасения от старшего врача скорой помощи поступила информация о предположительном отравлении угарным газом по адресу Московский проспект, 24. В больницу попал девятнадцатилетний студент. В этот же день угарным газом отравилась семья из трех человек в многоэтажке на Ленинском проспекте.

Угарный газ (или оксид углерода) – это продукт неполного сгорания топлива, который обладает сильным отравляющим действием. У него нет цвета и запаха, и понять, что человек отравился, можно лишь по специфическим симптомам. Наиболее ранние – тупая головная боль, головокружение, шум в ушах, боли в груди. При более сильном отравлении пострадавший испытывает мышечную слабость, наблюдается спутанность сознания, нарушение координации движений, потеря сознания, судороги. Возможен летальный исход.

Самые распространенные причины отравления угарным газом – несоблюдение правил эксплуатации газового и отопительного оборудования.

Источники угарного газа в быту – это газовые приборы, водонагреватели, печи, двигатели автомобилей. Трещины в печах и забитый дымоход, недостаточный доступ свежего воздуха в помещение могут способствовать скоплению оксида углерода.

При первом подозрении на отравление угарным газом звоните по номеру 112.