Газета,
которая объединяет

Необыкновенный труд

Лучшие педагоги Воронежа получили награды ко Дню учителя
Рубрика: Люди дела№75 (2343) от
Автор: Ирина Лазарева

Свой профессиональный праздник в минувшие выходные отметили те, для которых девиз «все лучшее – детям» стал руководством в повседневной работе. Воронежских педагогов чествовали во Дворце творчества детей и молодежи 4 октября.

СЛОЖНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ

Их приветствовали вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая и руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

– Переоценить значимость профессии учителя невозможно. Сердечно, от всей души хотим поздравить вас с нашим профессиональным праздником. Желаем всем достойных учеников, понимающих родителей, ярких и талантливых коллективов. А главное, чтобы все в вашем школьном доме складывалось. Пусть воронежские дети будут счастливыми. Спасибо за ваш необыкновенный труд, – сказала Надежда Савицкая и вручила педагогам городской системы образования благодарности губернатора Воронежской области.

В зале, где официальная торжественная церемония чередовалась с творческими номерами, создалась уютная и теплая атмосфера. Казалось, что учителя собрались, чтобы по-свойски пообщаться. Профессия учителя – нелегкий труд, и посвятить себя ему может только человек неравнодушный. Так считает и заместитель руководителя областного департамента образования, науки и молодежной политики Галина Иванова.

– Педагоги и руководители образовательных организаций Воронежа показывают такие результаты профес­сиональной деятельности, которые позволяют нам гордиться нашими коллегами. Недавно, например, мы узнали, что учитель из общеобразовательной школы №80 Анастасия Василевская стала лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года России», – подчеркнула Галина Иванова. – Наивысшую награду региона «За заслуги в сфере образования» получил в этом году директор МОК №2 Владимир Свердлов. И это тоже говорит о большом профессиональном таланте руководства городских школ. Желаю вам, чтобы утром вам хотелось идти на работу, а вечером домой. В этом жизненном балансе будет оставаться главное – любовь к делу и детям, – сказала Галина Иванова.

Замруководителя департамента вручила в этот день награду главе педагогической команды города – Любови Кулаковой, а также учителям разных учреждений образования.

ЕСТЬ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

Поздравляли в этот день и тех, кто подбирает заветный ключик к сердцу самых маленьких детей – педагогов дошкольного образования.

– Очень важно, что в нашем городе есть преемственность, когда малыши из детского сада приходят в школу, где их тоже встречают любящие педагоги. От души поздравляю в этот день и работников школ и детских садов, – обратилась к учительскому сообществу Любовь Кулакова. – Атмосфера, которая царит в зале, где присутствуют педагоги, всегда особенная – не только сердечная, но и необыкновенно ответственная. С праздником! Бесконечного оптимизма, веры в свои силы и возможности, профессионального роста. Пусть в вашей душе всегда будет праздник!

Поздравления прозвучали и в адрес ветеранов педагогического труда, а за многолетний труд, любовь к детям, верность профессии в Книгу Почета системы образования воронежа в 2019 году внесена Татьяна Гаула, которая 25 лет возглавляла гимназию №9.

– Это уже неотъемлемая традиция в нашем большом педагогическом коллективе, – подчеркнула Надежда Савицкая.

– Я на пенсии, а интерес к профессии у меня до сих пор не пропал. Как оставаться учителем долгие годы и не допустить эмоционального выгорания? Мой общий стаж работы – 43 года, и, мне кажется, секрет только в одном: все должно идти из души, тогда все получится, – уверена Татьяна Гаула.

Мероприятия, приуроченные ко Дню учителя, прошли во всех районах Воронежа. Накануне же праздника департамент образования чествовал победителей и призеров региональных и всероссийских профессиональных конкурсов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Накануне 5 октября стало известно, что воронежский педагог выиграл в лотерею коттедж стоимостью в 800 тыс. руб. Игорь Дмитриенко работает учителем информатики и ИКТ старших классов. Он предпочел забрать выигрыш деньгами, чтобы закрыть часть ипотеки и приобрести автомобиль.